Лес Онлайн » Новости

Минприроды России подготовило законопроект о заготовке древесины государственными бюджетными и автономными учреждениями

Лес Онлайн Лес Онлайн20 февраля 2019 г., 8:20

Минприроды России подготовило поправки к Лесному кодексу РФ, предусматривающие возможность заготовки древесины (по-старому - проведения рубок главного пользования) государственными бюджетными и автономными учреждениями. Согласно законопроекту, такая возможность предусматривается в следующих случаях:

а) если победитель открытого аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений уклонился по его итогам от заключения договора;

б) если аукцион на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений признан несостоявшимся из-за того, что на него не было подано ни одной заявки, или ни один из участников не заявил о своем намерении заключить договор аренды лесного участка.

Фактически государственным учреждениям предлагается дать право рубки тех лесосек, которые были подготовлены и выставлены на аукцион для субъектов малого и среднего предпринимательства, но в итоге никому с первой попытки не пригодились.

Плата по договору купли-продажи лесных насаждений, заключаемому с государственными бюджетными и автономными учреждениями, должна в этих случаях определяться так же, как начальная цена аукциона для субъектов малого и среднего предпринимательства - с использованием коэффициента, отражающего расходы на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Законопроект, видимо, готовился в спешке, без сравнения предлагающихся новых положений с уже имеющимися в Лесном кодексе. В частности, в предлагаемой новой редакции части 5 статьи 76 говорится, что коэффициент для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов рассчитывается в соответствии с методикой расчета коэффициента для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, утвержденной Правительством Российской Федерации. Но в действующей редакции Лесного кодекса уже есть часть 6 статьи 76, введенная еще в 2015 году, которая говорит, что "методика расчета коэффициента для определения расходов на обеспечение проведения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов утверждается Правительством Российской Федерации".

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 21

Печать