Лес Онлайн » Новости

Лесной кодекс будут менять

Лес Онлайн Лес Онлайн20 февраля 2019 г., 8:21

— Экологи утверждают, что одна из главных проблем современной России — массовая вырубка лесов. Насколько велика угроза и как вы оцениваете сложившуюся в стране ситуацию? Что может сделать ваше министерство, чтобы противостоять этой беде?

— Черные лесорубы существуют, отрицать этот факт бессмысленно. Они наносят колоссальный вред нашим лесам. Здесь можно только спорить о процентах ущерба, но от этого ситуация легче не станет. Пока мы не ужесточим уголовную ответственность за это, ничего не изменится.

— Помимо вырубок есть и пожары. Выгорают невероятные по своей площади территории. Какие есть пути решения кроме стараний сотрудников МЧС?

— Раньше 80 тысяч лесных инспекторов, егерей находилось в лесах ежедневно, следили за ними. Норматив сейчас изменен, и по факту их лишь 24 тысячи. При этом у леса нет хозяина. Пока мы все четко не разделим, не определим ответственных, ничего не сдвинется. Мы все так же будем реагировать на пожары из космоса, когда они уже будут площадями по 2,5 га. Я докладывал эту проблему Дмитрию Анатольевичу Медведеву, он поддержал увеличение количества инспекторов, лесопожарной техники — это все вошло в национальный проект «Экология».

Урбанизация и глобализация привели к тому, что многие деревни стали исчезать, и процесс этот необратим. Получается, когда черные лесорубы или люди, которые хотят поджечь лес, заходят в него, мы об этом даже не знаем. Отмечу, пожар часто используют для того, чтобы скрыть вырубку. Тут и коррупция чиновников на местах. Например, в Кемеровской области существуют черные копатели угля. Дело в том, что у нас нет пустой земли, каждый клочок — это чье-либо муниципальное образование. А если есть глава, значит, он должен отвечать. Например, что такое привести экскаваторы и начать копать? Это надо по дороге проехать, значит, поставь туда ГИБДД, пошли беспилотник, в конце концов. Сейчас огромное количество техники, позволяющее нам гораздо эффективнее контролировать ситуацию, чем раньше. Поэтому, когда возникают такие инциденты, логично, что кто-то на местах закрывает на это глаза.

— Значит ли это, что будут изменения Лесного кодекса? Не обратили ли вы внимание на несоответствие между ним, Водным кодексом и законом об охоте? Складывается ощущение, что они принимались разными людьми с разной позицией.

— Да, это верно. Поэтому мы сначала охоту и отдали заместителю по лесу. Потому что, когда мы посмотрели на кадастр, межевание, сложилось впечатление, что в одних и тех же лесах живут по разным законам. Это срочно надо менять. Мы хотим объединить инспекторский состав разных ведомств, которые занимаются охраной водных ресурсов, леса и животных, предоставив им перекрестные полномочия. Не исключаю, что подумаем над тем, чтобы объединить их в одной структуре.

И, конечно же, мы планируем изменения в Лесном кодексе.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 18

Печать