Фураж Онлайн » Новости

Ульяновская область расширяет географию экспортных поставок сельхозпродукции и товаров

Фураж Онлайн Фураж Онлайн21 февраля 2019 г., 9:07

В ежегодном Послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин подробно остановился на вопросах экспорта сельхозпродукции. Он отметил, что расширение экспорта является важнейшим показателем роста эффективности и конкурентоспособности бизнеса. Успехи сельского хозяйства в этой сфере экономики очевидны. В минувшем году рост экспорта составил 25,8 миллиарда долларов или 19,4% от общих показателей производства продукции в АПК. Ставится задача в текущем году довести этот показатель до 45 миллиардов долларов. За рубеж отправлено 44 миллиона тонн пшеницы и это не конечное достижение.

Не менее весомым достижением можно считать обеспечение собственной независимости по семенам пшеницы, что стало возможным благодаря крупным разработкам российских учёных. Президент поставил в послании задачу обеспечить набор собственных агротехнологий по всем направлениям, причём, доступных не только крупным, но и средним хозяйствам. Глава государства полагает, что для России это является вопросом национальной безопасности и успешной конкуренция, что особенно важно при наличии постоянно растущих количественно и качественно рынков продовольствия.

В Ульяновской области, где создана и активно развивается инфраструктура поддержки экспорта сельхозпродукции, послание президента нашло полное понимание и широкий отклик. По словам главы региона Сергея Морозова, увеличение экспорта зерна, причём, напрямую связанного с высокими урожаями зерновых культур, является, несомненно, основным показателем растущей динамики выхода на внешние рынки. Достаточно сказать, что в минувшем году объём экспорта зерна составил в регионе 91,9 тысячи тонн. В 2024 году финансовый показатель предусмотрен Минсельхозом России для Ульяновской области в объёме 72 миллионов долларов. Эта цифра заложена в паспорте региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Документ был утверждён 10 декабря 2018 года на заседании Президиума Совета по реформам, национальным и приоритетным проектам при губернаторе Ульяновской области. В целом региональная инфраструктура поддержки экспорта соответствует современной российской практике.

В свою очередь, зампредседателя правительства – министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин уточняет, что изначально крупнейшим торговым партнёром экспорта зерна был и остаётся Иран. А основным экспортёром – региональный зернотрейдер ООО «СПК».

Зерно является не единственным видом сельхозпродукции, отправляемой на экспорт. Хорошо работает в этом направлении пищевая и перерабатывающая промышленность. Она наращивает ежегодные объёмы поставок за рубеж такой категории товаров, как водка, пиво, безалкогольные напитки, кондитерские изделия. Особо тесное сотрудничество в данной сфере налажено с Казахстаном, Вьетнамом, Таиландом, Арменией, Азербайджаном. А также Болгарией, Китаем, Германией, Латвией. Список деловых партнёров постоянно пополняется. Для обеспечения доступности на зарубежные рынки используются, в том числе, такие формы работы как участие предприятий АПК региона в дегустационно-демонстрационных, международных выставочно-ярмарочных мероприятиях. Полностью оправдывают себя бизнес-миссии, направленные на продвижение товаров и услуг Ульяновской области. Они не только способствуют продвижению наших товаров на внешние рынки, но и обеспечивают расширение территорий своего влияния.

Новости по теме:
Томская область к 2025г планирует утроить экспорт продукции АПК
Ветеринары Адыгеи готовятся к профилактической обработке пастбищ к весне
Молоко убежит за документами: ритейлеры предрекают перебои с поставками
На Сахалине построили новую молочную ферму
В Орле хотят наказать «Мираторг» за ограждение пастбищ колючей проволокой

https://www.furazh.ru/n/FF7C
Источник: Медиа 73
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 6

Печать