Иван Краснов » Новости

Ведущие направления в музыке и их отличительные особенности

Иван Краснов21 февраля 2019 г., 20:12

Музыкальных направлений настоящее изобилие. Ежели начать перечислять музыкальные жанры – список будет нескончаемым. Впрочем, существует четыре широких направления в музыке, что породили все прочие направления. Между ними тоже отсутствуют внятные границы, и всё же производство музыкального продукта, смысл песен и структура аранжировок заметно отличаются.

Популярная музыка – это не только жанр, но и настоящая массовая культура. Главные моменты при создании pop-композиции – наличие чрезвычайно легкой и запоминающейся мелодии, структура по принципу куплет и припев, а при звучании на передний план выдвигают голос певца и ритм. Задача, с которой создается pop music, - сугубо развлекательная. Певцу в стиле поп не обойтись без шоу-балета, постановочных перфоменсов и, естественно, дорогущих видеоклипов. Подробности на тему скачать ariana grande thank u next можно найти по сноске.

Ведущее место в rock music отдано электрогитаре, а изюминкой композиции будет экспрессивное соло гитариста. Ритм-группа – утяжеленная, а композиционный рисунок часто сложен. Приветствуется не только сильный голос, но и владение техникой расщепления, скрима, гроулинга и всевозможных рыков. Rock – это область экспериментов, проявления собственных мыслей, порою - революционных суждений. Проблематика песен довольно широкая: общественная, политическая и религиозная модель общества, эмоциональные переживания и проблемы.

Перечисляя главные музыкальные направления, перечень стоило бы начинать именно с джаза, поскольку jazz оказал огромное влияние на формирование и других музыкальных направлений. Джаз – музыка, основу которой составляют афромотивы, привезенные в США из Западной Африки чернокожими рабами. За столетие собственного существования направление в музыке значительно трансформировалось, но что постоянно, так это жажда к импровизации, незабываемый ритм и использование духовых инструментов.

21 столетие – эра электронных технологий, а электронное музыкальное течение сегодня занимает лидирующее положение. Тут ставки делаются не на настоящие музыкальные инструменты, а на электронные синтезаторы и компьютерные эмуляторы звука.

Менеджер: Иван Краснов
Просмотров: 3

Печать