Фураж Онлайн » Новости

Задача АПК Саратовской области - поднять объем экспорта до 773 млн долларов

Фураж Онлайн Фураж Онлайн22 февраля 2019 г., 5:15

Перед Саратовской областью состоят задачи - обеспечить прирост производства зерна более чем в 1,5 раза по сравнению с 2018 г.: в 2021-ом собрать не менее 4,7 млн т., еще через 3 года - более 5,1 млн; закрепить свое лидерство в производстве масличных культур: в 2024-ом достичь объема в 2,2 млн т. (прирост в 33% за счет совершенствования агротехнологий, улучшения сортов, расширения посевных площадей).

В 2019 г. в губернии должно быть введено 13,6 тыс. га орошаемых земель для "наращивания объемов производства экспортно ориентированной продукции, в том числе сои и кукурузы". Задача до 2024-го - более 50 тыс. га земель с поливом.

Предполагается, что через 5 лет производство растительного масла составит не менее 430 тыс. т. (+38%).

Для создания экспортно ориентированной инфраструктуры предполагается модернизация и расширение элеваторных мощностей, реализация инвестпроектов по созданию мини-элеваторов на железнодорожных станциях. Их общая стоимость - более 1,4 млрд руб., срок реализации - до 2023 г. Прирост объема отгружаемой продукции должен составить 380 тыс. т. зерновых в год.

Главным результатом реализации федерального проекта "Экспорт продукции АПК" в Саратовской области должно стать увеличение к 2024 г. объема отгрузки за границу продукции регионального АПК до 773 млн долл.

Обо всем этом губернатор Валерий Радаев намерен рассказать в рамках своего доклада на совещании "О планируемых объемах производства и экспорта продукции АПК" под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, которое проходит сегодня в Казани.

Новости по теме:
Экспорт продукции АПК из Башкирии вырос более чем в 2 раза
В Алтайском крае вырос экспорт продукции сельского хозяйства
В Ставрополе обсудили вопросы увеличения экспорта сельхозпродукции
Башкирия намерена значительно увеличить экспорт мясной и молочной продукции
Алтайский край в 2019г намерен увеличить экспорт агропродукции в 1,4 раза

https://www.furazh.ru/n/FF88
Источник: СарБК
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 3

Печать