Кристина Кулаева » Новости

Тамбовэнерго успешно борется с потерями в сетях

Кристина Кулаева26 февраля 2019 г., 13:49

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» подвели итоги реализации мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2018 год. Фактический уровень потерь по итогам года составил 7,58% от общего объема отпуска электроэнергии в сеть, что на 0,003% ниже планового показателя. Объем экономии составил 96,5 тыс. кВтч или 290 тыс. рублей.

Весомый эффект дали рейды по пресечению безучетного и бездоговорного потребления. С января по декабрь 2018 года недобросовестными потребителями оплачено 34 акта бездоговорного потребления на общую сумму порядка 4,33 миллиона рублей и 104 акта безучетного потребления, включенного в объем передачи электроэнергии в размере 21,43 миллиона рублей (в том числе за предыдущие периоды). С остальных нарушителей задолженность будет взыскиваться принудительно, в судебном порядке, с возложением на виновных всех судебных расходов.

Также снижению потерь способствовала замена приборов учета, вышедших из строя либо признанных непригодными к расчету. Выполнялись и другие организационные и технические мероприятия. В том числе - замена перегруженных и недогруженных трансформаторов, замена проводов на большее сечение на перегруженных ЛЭП и неизолированного провода на самонесущий изолированный провод в местах наибольших потерь электроэнергии. Также производилось отключение трансформаторов в режимах малых нагрузок на подстанциях с двумя трансформаторами, трансформаторов с сезонной нагрузкой и выравнивание нагрузок фаз в распределительных сетях 0,38 кВ.

laquo;Эффективная реализация Тамбовэнерго мероприятий по снижению потерь способствует повышению эффективности работы электросетевого комплекса, качества и надежности электроснабжения потребителей Тамбовской области. Средства, сэкономленные в результате их выполнения, направляются предприятием, в числе прочего, на развитие электросетевой инфраструктуры региона» - отмечает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» Николай Богомолов.

Источник: https://www.mrsk-1.ru/
Просмотров: 57

Печать