Игорь Павлов » Новости

Одна из школ Омска нарушила закон

Игорь Павлов28 февраля 2019 г., 15:50

Как сообщают последние новости Омска и Омской области одна из школ Омска нарушила закон. В суде города Кировска был изучен поданный иск от прокуратуры к школе № 97 имени Любови Полищук. Иск был подан в связи с нарушением законодательства о борьбе с терроризмом.

   

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в школе не так давно прошла проверка, в результате которой было выяснено, что записи с камер в учреждении образования хранять не столько, сколько должны по закону.

   

Как сообщили в суде города Кирова, данный факт и есть нарушение закона. В связи с этим прокуратура и направила свое заявление в суд, для того что бы обязать школу поставить оборудование, которое должно сохранять записи с камер на протяжении месяца.

   

На судебное разбирательство никто из образования или мэрии Омска не явились, в связи с этим дело изучалось в порядке заочного судопроизводства.

   

В суде так же было установлено, что сама система видеонаблюдения установлена в школе еще в 2015 году при помощи спонскорой помощи, а именно компании "Компетент ИТ". На данный момент компания развалилась, а бывшие ее работники рассказали, что монтированная система видеоконтроля сейчас используется на полную силу и возможности для добавления памяти нет. Отсюда выходит, что надо устанавливать новую систему по видеоконтролю. Но учитывая что это школа и у нее нет денег на новое оборудование. Но кроме этого, директор школы не один раз направляло сообщение в Департамент образования по данной проблеме.

   

Кировский суд учел все эти комментарии и счел их неубедительными, потому что выявленные правонарушения в некоторых случаях способны привести к причинению вреда здоровья и жизни детей, а так же сотрудников школы. В связи с этим исковое заявление было удовлетворено. Сейчас у школы № 97 есть ровно месяц, для того что бы смонтировать новую систему наблюдения, которая будет способна архивировать и сохранять записи с камер отведенный по закону период времени.

Менеджер: Игорь Павлов
Просмотров: 75

Печать