Игорь Павлов » Новости

Какие разновидности средств массовой информации функционируют на территории Башкирии?

Игорь Павлов28 февраля 2019 г., 15:54

Поскольку в республики Башкирия нет цензуры, поддерживается полная свобода слова и выражения, а также получения информации средства массовой информации представлены во всех своих видах: прессой, агентствами печати и книжными издательствами, радиовещателями и телевидением, звукозаписью, кинозаписью и видеозаписью, а также Всемирной сетью. Более тысячи источников публикуют новости Уфы и Башкортостана, страны и мировых регионов. Присутствует спутниковая связь. Однако телевидение и Интернет по популярности обогнать пока никому не удавалось. Среди телезрителей присутствует более трех миллионов двухсот тысяч человек, а среди пользователей Сети – порядка трех миллионов жителей Башкирии. Последняя цифра стремительно растет и, по всей вероятности, вскоре перегонит востребованность ТВ.

   

Законодательство

   

Многие называют средства массовой информации четвертой властью. И это ни без причины. То, как делается публикация, под каким соусом преподносится, в каком стиле – все это и многое другое качественно влияет на мысли аудитории. Понятно, что многое зависит от того как человек взрослел, кем был и есть окружен, каково его социальное положение и от прочих нюансов. Однако СМИ все же следует придерживаться букве закона в период своей деятельности.

   

Сегодня новости Башкирии не должны содержать призывов к переворотам и прочим конфликтам с оружием в руках, к войнам. Запрещено демонстрировать со своих информплощадок элементы расовой, религиозной, национальной исключительности и провоцировать конфликты на этой почве. Нельзя проводить политику монополизации.

   

Рейтинги средств массовой информации Башкирии

   

Самая различная информация, в том числе и новости Уфы, поступает к аудитории из разных источников. Наиболее популярным считается Башинформ. Далее идет интернет площадка Проуфу, два ТВ канала: Башкортостан со спутниковым Башкирским ТВ. Если внимательно просмотреть данные по рейтингам, то можно проследить, как виртуальные информплощадки наступают на пятки тлевещателям. Немного в отдалении базируются радиовещатели, печатная пресса. Кстати, часть прессы отлично работает и во Всемирной сети, где представлена ее онлайн версия.

Менеджер: Игорь Павлов
Просмотров: 21

Печать