PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

Shell: на заводе «Балтийский СПГ» применят российскую технологию сжижения

Крупнотоннажный завод по производству сжиженного природного газа в Усть-Луге «Балтийский СПГ» будет работать по российской технологии сжижения, сообщаетжурнал «Газовая промышленность» со ссылкой на вице-президента Shell по этому проекту Сандера Стегенга. «Балтийский СПГ» — совместный проект «Газпрома» и Shell.

Владельцем отечественной версии технологии сжижения будет совместное предприятие Shell и «Газпрома». Топ-менеджер Shell подчеркнул, что в этом проекте компании рассчитывают достичь максимально высокого уровня локализации производства.

Мощность каждой технологической линии завода, по словам Стегенга, составит от 6,5 млн т/год.

Проект «Балтийский СПГ» подразумевает строительство в Ленинградской области (в Усть-Луге) завода по производству до 10 млн т сжиженного газа в год с возможностью расширения до 15 млн т в год. Срок планируемого запуска неоднократно сдвигался, согласно последним данным, он заработает в 2022–2023 гг.

Ранее «дочка» «Газпрома» – «Газпром СПГ Санкт-Петербург» – и Royal Dutch Shell подписали договор о выполнении совместного технико-экономического исследования по проекту. В сентябре 2018 г. «Газпром» также подписал меморандум о взаимопонимании по проекту с японской Mitsui.

Источник: vedomosti.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 68

Печать