PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Бойко: Украинские химические предприятия имеют большой потенциал для выхода на внешние рынки

Крупнейшее в Украине предприятие по производству азотных удобрений, расположенное в Черкасской области, работает лишь на внутреннем рынке. Импортировать продукт и конкурировать с иностранными коллегами для "Азота" нереально, ведь стоимость продукта выше из-за цен на сырье – природный газ.

"На сегодня газа составляет порядка 9 тыс. грн, то мы можем конкурировать на рынке Украины и работать с небольшой маржой. А буквально полгода назад мы работали при цене 12 тыс. и работали в убыток", - сказал председатель правления ПАО "Азот" Виталий Скляров.

Химическая отрасль была одной из жемчужин украинской промышленности, отметил основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко во время своего визита на черкасский "Азот". Последние три года эта отрасль начала приходить в упадок, собственно, из-за завышения цен на газ, который составляет около 80% конечного продукта – химических удобрений.

"Невозможно конкурировать нашим предприятиям с газом по 300 долл. с теми же россиями, которые имеют газ по 80 долл. А технологии примерно одинаковые. Каким образом можно конкурировать? Только удешевлением газа плюс нужна государственная позиция и восстановление работы химических предприятий. Я считаю, что это будет выполнено. Я знаю, как заработать прямые контракты по поставке газа, это ключевой вопрос", - заявил основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко.

Бойко отметил, что при удешевлении газа украинские химические промышленники могут развивать свою отрасль не только в пределах Украины, ведь наши предприятия имеют большой потенциал для выхода на внешний рынок.

Источник: 112.ua
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 14

Печать