Техника и оборудование » Новости

Печи, работающие на пеллетах

Пеллетное производство в России растет высокими темпами. Наиболее масштабные поставки пеллет отгружаются за границу.

Однако уже сегодня создание пеллетных производств является неотъемлемой частью новых проектов по строительству и расширению целлюлозно-бумажных производств, лесопильных производств и до.

Топливные древесные гранулы используют в котельных в производственных целях.

Применение пеллет наблюдается и в домохозяйствах. Европейские страны и особенно Великобритания уже не первое десятилетие использует древесные гранулы для отопления помещений. В нашей стране применение пеллет имеет высокие перспективы.

 Сырьем для изготовления древесных гранул (пеллет) выступают опилки, стружки, а также кора и ветки. В качестве отходов сельского хозяйства используют жмых подсолнечника, солому, рисовую шелуху и др.

Сегодня применение пеллет эффективно для использования как в котельных, так и частных домах. Пеллеты являются чистым продуктом и имеют приятный запах.

Древесные пеллеты обеспечивают наиболее чистое горение по сравнению с любым другим твердым топливом, поскольку не содержит выбросов углекислого газа, а потому является наиболее экологически чистым топливом. Гранулы имеют высокую теплопроводность.

Пеллетное топливо удобно в использовании – древесные гранулы компактны, удобны и безопасны при их применении.

Гранулы удобны для транспортировки и хранения. Пеллеты относятся к сыпучим продуктам. Упаковка производится в трех-шовные пакеты. Используются термосвариваемые пленки, полиэтиленовые пленки, а также бумажные пакеты.

В домашних условиях принято использовать специальные печи (Wood Pellet Stove),  работающие на альтернативном топливе в виде пеллет из древесного сырья или отходов агропромышленного комплекса.

Вентиляторы и термостаты печи предназначены для нагрева воздуха в помещении за счет конвекции воздуха и тепла. Поэтому печи на пеллетном сырье способны нагревать всё помещение. Такие печи имеют систему вентиляции, отчего дым становится более чистым, а горение более эффективным и безопасным.

Пеллеты из биотоплива создают эффективное тепло для камина или могут быть использованы в качестве топлива для приготовления пищи.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 16

Печать