PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

Ученые раскрыли подробности излечения человека от ВИЧ

Группа британских ученых из Университетского колледжа Лондона раскрыла подробности второго в истории медицины случая излечения от ВИЧ пациента.

Сообщается, что случай исцеления зафиксирован у жителя Лондона, заразившегося вирусом еще в 2003 году. С 2012 года мужчина проходил антиретровирусную терапию. После диагностики у него также лимфомы Ходжкина (агрессивной формы рака крови), врачи решили проверить на этом пациенте случай так называемого "берлинского пациента", который считается первым излечившимся в истории медицины от ВИЧ человеком.

Лечение проходило с 2016 года, после чего пациент пережил два сеанса облучения для очищения организма. С сентября 2017 года он перестал принимать антиретровирусные препараты, и с тех пор у него нет подтверждения наличия ВИЧ, передает РИА Новости.

Результат по избавлению от болезни был подтвержден, заявил глава группы ученых Равиндра Гупта. По его словам, именно процедура пересадки костного мозга от человека, имеющего иммунитет к ВИЧ, привела к повторному полному уничтожению вируса.

Так называемый "берлинский пациент" - американец по имени Тимоти Браун - приобрел иммунитет в ВИЧ в 2008 году после серии трансплантаций для лечения рака крови.

Ученые установили, что существует набор генов, критически важных для вируса иммунодефицита, но не слишком существенных для выживания иммунных клеток. Такие мутации очень редки, но их обладатели являются очень стойкими к протеканию различных видов ВИЧ. Пока врачам известен только способ пересадки такого типа генов заболевшим пациентам.

Ученые надеются, что изучение мутаций в гене CCR5 позволит разработать более эффективную терапию для пациентов с ВИЧ.

Источник: ren.tv
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 41

Печать