Лес Онлайн » Новости

Минприроды Прикамья выставило на аукцион 78 лесосек

Лес Онлайн Лес Онлайн14 марта 2019 г., 8:05

29 марта в Соликамске состоится аукцион для малого и среднего предпринимательства, на котором будет выставлено 78 лесосек с объемом заготовки древесины 158,4 тысяч кубометров. Информацию публикует региональное минприроды на официальном сайте ведомства. 

Лесосеки расположены в Очерском, Закамском, Добрянском, Соликамском, Горнозаводском, Чердынском, Березниковском и Кизеловском лесничествах. Заявки субъектов МСП будут приниматься с 11 по 26 марта, сообщает ресурс.

Как сообщил РБК Пермь председатель НП «Лесопромышленники Прикамья» Александр Суслопаров, реализация лесосек с аукциона — стандартная процедура, которая, однако, в 2019 году проводится несколько чаще, чем раньше. 

«Месяц назад на аукцион выставлялись лесосеки в Гаинском районе, и тоже довольно приличный объем. Губернатором было дано задание увеличить объемы реализации леса легальным способом, по этой причине аукционы стали проводиться чаще. Это планомерная работа по выводу этого бизнеса из тени. Если раньше лес реализовывался не совсем легально — к примеру, бабушкам выделяли участки на дрова, сейчас предпринимаются усилия по легализации бизнеса». 

Как ранее писал РБК Пермь, за 2017 год размер ущерба, причиненный незаконными вырубками, превысил 500 млн рублей. В Пермском крае за первое полугодие прошлого года нелегально вырубили 16,6 тысяч кубометров леса. Для сравнения, наибольшее число случаев приходится на Сибирский федеральный округ (71%, или 459,7 тысяч кубометров): из них 407,1 тысяч кубометров леса нелегально вырублено в Иркутской области.

Источник: perm.rbc.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 23

Печать