Лес Онлайн » Новости

На территории Алтайского края Минприроды АК реализуется Закон 87-ЗС

Лес Онлайн Лес Онлайн14 марта 2019 г., 8:57

На территории Алтайского края Минприроды АК реализуется Закон 87-ЗС. Гражданам, испытывающим потребность в древесине для собственных нужд (на строительство или ремонта жилого дома, жилых помещений, хозяйственных построек, а также для отопления жилых помещений) ежегодно выделяется древесина в соответствии со списками учета граждан, предоставляемыми органами местного самоуправления городов, районов и поселений края.

К примеру, в Степно-Михайловском лесничестве население приобретает древесину у лесопользователя ООО «Лес Сервис». В 2018 году населению отпущено для ремонта и строительства – 2,5 тыс. м3, для отопления – 1,672 тыс. м3. Объем отпуска древесины в 2019 году на строительство и ремонт остался в пределах прошлого года – около 2,5 тыс. м3. Значительно увеличена норма обеспечения населения дровами – более 8,5 тыс. м3.

В среднем ежегодно гражданам на территории Алтайского края на основании поданных заявлений выделяется около 350 тыс. м3 деловой и дровяной древесины. Из них заготавливается самостоятельно или приобретается у арендаторов лесных участков в 180 тыс. м3, в том числе приблизительно 70 тыс. м3 на строительство жилья и ремонт надворных построек и 110 – для отопления.

В 2019 году установлен объем древесины для собственных нужд в количестве 340,861 тыс. м3, из которых на строительство определено 125,334 тыс. м3, на отопление – 215,527 тыс. м3.

СПРАВКА. В Алтайском крае действует местный Закон от 10.09.2007 №87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», в котором прописано, что граждане вправе заготавливать древесину для собственных нужд на лесных участках, находящихся в государственной собственности, а также приобретать древесину для указанных целей у арендаторов лесных участков, которым такие участки переданы в аренду для заготовки древесины.

Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с документом, удостоверяющим личность, и заявлением о постановке на учет, как гражданина испытывающего потребность в древесине.

В заявлении должны быть указаны указать следующие сведения:

• Фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, адрес места жительства, данные документа, удостоверяющего личность;

• Наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить заготовку либо приобретение древесины;

• Требуемый объем древесины, ее качественные показатели и цель заготовки (приобретения).

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 22

Печать