Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

Участок для строительства Храма Святой Екатерины выставлен на торги

Свердловский Фонд имущества объявил торги на аренду земельного участка площадью 5,98 тыс. кв. м для строительства храма Святой Екатерины (бывший «Храм-на-воде»). Согласно материалам документации, аренду предоставят на 4,5 года — это возможный период строительства храма. Стартовая цена лота и года аренды — 3,415 млн руб. Шаг аукциона — 102,45 тыс. руб. Торги состоятся 11 апреля.

РПЦ, в соотвествии с федеральным законодательством, могла бы получить землю бесплатно — такая возможность предусмотрена для создания религиозных объектов, однако не сделала этого. Таким образом, на весь период строительства храма земля будет находится под управлением частного инвестора.

В документации аукциона сообщается, что победитель торгов обязан организовать проезд к стройобъекту без сноса деревьев и спроектировать благоустройство тротуара, велодорожки (либо совмещенной велопешеходной дорожки) и газона по прилегающим улицам в границах участка. Парковочные места арендатор должен разместить в пределах отведенной зоны.

Инвесторы строительства храма — совладелец УГМК Андрей Козицын и глава ЗАО «Русская медная компания»​ Игорь Алтушкин. Собор планируют возвести к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году на Октябрьской площади перед Театром драмы. Предполагается, что храм будет похож на «Десятинную церковь» в Киеве. Инициатива о строительстве храма в сквере вызвала общественные волнения — в Екатеринбурге прошло несколько митингов против его возведения, ​ правозащитники обращались в прокуратуру с требованием остановить проект.

Источник: РБК
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 59

Печать