Лес Онлайн » Новости

Иван Валентик провел в Брянске совещание

Лес Онлайн Лес Онлайн15 марта 2019 г., 9:51

13 марта 2019 года под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика в Брянске состоялось совещание на тему: «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Центрального федерального округа: итоги 2018 года и задачи на 2019 год».

В работе совещания приняли участие руководители и представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа, уполномоченных в области лесных отношений, подведомственных организаций, а также представители Генеральной прокуратуры, МВД, МЧС, ФТС и ФССП.

Перед началом мероприятия на центральной площади Брянска состоялось вручение 96 автомобилей представителям лесничеств области. «Сегодня мы передаем основной отрасли народного хозяйства региона 96 единиц автотранспортной техники, приобретенных за региональный бюджет, для улучшения качества работы по сохранению главного богатства Брянского края – леса. Это является подтверждением динамичного развития экономики Брянской области», - отметил Губернатор области Александр Васильевич Богомаз.

Иван Валентик уточнил, что в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» предусмотрены дополнительные ассигнования федерального бюджета на лесопожарную и лесотехническую технику. Такие меры позволят обеспечить гарантированное воспроизводство лесов на всех площадях вырубленных и погибших насаждений и сократить ущерб от лесных пожаров. «Это беспрецедентный случай, который создаст импульс для повышения престижа нашей, лесной профессии», - подчеркнул руководитель Рослесхоза.

Открывая совещание, заместитель министра акцентировал внимание участников на достижении целей, обозначенных Владимиром Путиным в национальном проекта «Экология». Он сделал главный упор на искусственное лесовосстановление, что подразумевает создание лесных питомников для обеспечения посадочным материалом лесовосстановительных работ.

Иван Валентик поднимал вопросы оптимизации полномочий по лесоустройству, обеспечения граждан древесиной для собственных нужд и разделения понятий «лесной надзор» и «лесная охрана». Также были озвучены и проблемные моменты: Московская и Ивановская области были отмечены, как регионы, неутвердившие лесные планы.

Заместитель руководителя Рослесхоза Николай Степанович Кротов в своем докладе отметил успешное прохождение пожароопасного сезона 2018 года на территории Центрального федерального округа. В то же время, он сделал акцент на недопущение ситуации с крупным лесным пожаром, произошедшим в прошлом году на землях обороны и безопасности во Владимирской области. В преддверии пожароопасного сезона 2019 года, Николай Кротов поручил органам управления лесами субъектов РФ ЦФО отработать путем проведения командно-штабных учений взаимодействие между региональными структурами в целях недопущения лесных пожаров и оперативных, слаженных действий по их ликвидации.

Отдельно была отмечена положительная динамика снижения площадей погибших насаждений за отчетный период. «Уже сегодня следует приступить к проведению профилактических мероприятий по борьбе с вершинным короедом, распространившимся в лесах Брянской области», - подчеркнул Николай Кротов.

Поднимался вопрос о некомпетенции специалистов, проводивших лесопатологические обследования, что является одной из причин повышению числа отклоненных актов лесопатологического обследования.

В завершении совещания состоялось подписание соглашения в области лесных отношений между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Брянской области и награждение участников совещания ведомственными знаками отличия.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 32

Печать