PR в промышленности / promPR Транспорт и грузоперевозки » Новости

Код ОКВЭД на грузоперевозки для ИП в 2019 году

В 2019 году коды ОКВЭД на грузоперевозки для ИП выбирайте в разделе Н справочника ОКВЭД2. Как подобрать код ОКВЭД на грузоперевозки для ИП в 2019 году вы узнаете в статье.

ОКВЭД на транспортные услуги по перевозке грузов в 2019 году

Есть несколько видов грузоперевозок: воздушным, водным, наземным транспортом и трубопроводные коммуникации для транспортировки газа. В 2019 году ИП вправе заниматься любыми грузоперевозками, главное выбрать для них правильный ОКВЭД и указать его при регистрации.

Подробнее о том, в каких случаях налоговики проверят коды ОКВЭД, рассказали эксперты журнала Главбух.

ОКВЭД грузоперевозки для ИП в 2019 году утвержден приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст. Чтобы разобраться, какой код ОКВЭД ставить по доставке груза, посмотрите раздел Н справочника. Он называется «Транспортировка и хранение», в него и входят коды для оказания транспортных услуг.

Налоговики назвали случаи, когда проверят ОКВЭД

Налоговики сообщили, что они не обязаны проверять, правильно ли организация указала код ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Но есть случаи, когда инспекторы хотят убедиться, что компания ведет именно ту деятельность, которую указала в документа >>

После группировки виды деятельности соответствуют одному из пяти классов:

  • 49 - Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта;
  • 50 - Деятельность водного транспорта;
  • 51 - Деятельность воздушного и космического транспорта;
  • 52 - Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
  • 53 - Деятельность почтовой связи и курьерская деятельность.

Предприниматель должен найти такой код ОКВЭД, который будет максимально точно детализировать его транспортные услуги в 2019 году. От кода зависит новый тариф взносов на травматизм.

Кроме того, регионы устанавливают пониженные ставки налога на упрощенке для некоторых видов деятельности (составляют от 1 до 6 процентов с доходов, от 5 до 15 процентов, если объект «доходы минус расходы»). Если ИП неверно определит ОКВЭД по транспортным услугам или по грузоперевозкам, то он не получит льготу.

Обратите внимание: в случае, если компания оказывает те же транспортные услуги, что и ИП, ей подходит такой же код ОКВЭД для грузоперевозки в 2019 году, который предусмотрен для предпринимателя.

Частые коды ОКВЭД для грузоперевозок

В подразделах в ОКВЭД2 из справочника на 2019 год вы сможете найти более детальное описание грузоперевозок, которыми вы планируете заниматься. Например, продкласс для перевозки грузов автомобильным транспортом – 49.4.

Более детальное описание деятельности можно найти в коде 49.41.2 – грузоперевозки грузов неспециализированным автомобильным транспортом. Смотрите ОКВЭД на грузоперевозки 2019 с расшифровкой на официальный сайте Минэкономразвития России.

Нередко предприниматели экспедируют грузы. Но отдельного кода для экспедиторских услуг в классификаторе нет. Значит, в таком случае ИП вправе выбрать код ОКВЭД для обычных грузоперевозок.

Источник: glavbukh.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 86

Печать