Лес Онлайн » Новости

Лесные пожары и крутое оборудование: Россия помогает Армении в борьбе со стихией

Лес Онлайн Лес Онлайн18 марта 2019 г., 7:42

Глава МЧС Феликс Цолакян отметил важность современных противопожарных систем, добавив при этом, что зачастую с учетом ландшафта местности в Армении именно ручная техника бывает наиболее эффективной.

Армении необходима современная и действенная противопожарная система, применяемая в том числе через онлайн-пространство. Об этом 17 марта в Хосровском заповеднике заявил министр охраны природы Армении Эрик Григорян во время церемонии вручения инструментов и оборудования для тушения пожаров.

По программе "Смягчение воздействия изменения климата в Армении путем развития потенциала управления лесными и полевыми пожарами" ПРООН в воскресенье министерствам чрезвычайных ситуаций и охраны природы были переданы 360 комплектов инструментов и оборудований для тушения пожаров. Программа реализуется при финансовой поддержке России, и ее трехгодичный бюджет составляет миллион долларов.

"Мы пониманием, что с применением инновационных технологий можно использовать меньше ресурсов и добиваться большего эффекта в процессе тушения пожаров. Надеемся к завершению программы достичь успеха", – заявил он.

Глава МЧС Феликс Цолакян также отметил важность современных противопожарных систем, добавив при этом, что зачастую с учетом ландшафта местности в Армении именно ручная техника бывает наиболее эффективной. Он напомнил, что всего месяц назад был лесной пожар и возникла острая необходимость в пожарных ранцах и фонарях.

Руководитель программы Вардан Меликян отметил, что лучше всего, если бы предоставленная армянским министерствам техника не пригодилась никогда. Он считает чрезвычайно важной в первую очередь работу по предотвращению пожаров, в связи с чем подчеркнул необходимость информирования общественности о причинах возникновения возгораний.

Посол России в Армении Сергей Копыркин считает предоставление оборудования сравнительно небольшой, но важной частью стратегического сотрудничества с республикой. Он отметил, что это не единственная программа, реализуемая в Армении при российском финансировании. По его словам, каждая из них вносит важный и конкретный вклад в улучшение жизни населения в различных регионах страны.

В 2015 году правительство России предоставило более 5 миллионов долларов Программе развития ООН (UNDP/ПРООН) в рамках пятилетнего проекта "Интегрированное содействие развитию сельских общин: укрепление устойчивости общин" для развития 45 приграничных сел Тавушской области Армении.

Источник: armeniasputnik.am
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 25

Печать