Лес Онлайн » Новости

Судьбу Йеллоустонского заповедника могут повторить красноярские «Столбы»

Лес Онлайн Лес Онлайн22 марта 2019 г., 13:00

В заповеднике «Столбы» в Красноярске сильное распространение получил вредитель пихт – уссурийский полиграф. Пихты погибают, сохнут, и из-за этого «Столбы» могут повторить судьбу Йеллоустонского заповедника, где в 1980-х годах сгорела треть лесов.

В настоящее время площадь пораженных вредителем лесов в «Столбах» составляет почти 10 тысяч гектаров при общей площади заповедника в 47 тысяч гектаров. Пока крупных пожаров не было, а мелкие возгорания удавалось затушить очень быстро. В результате за почти 100 лет в лесах «Столбов» накопилось много очагов сухостоя. 10 тысяч гектаров усохшей пихты, по сути, представляют собой сухие огромные спички. Если они вспыхнут в результате любой причины, потушить этот пожар будет очень сложно. А возможные верховые пожары станут угрозой не только для тайги, но и для Красноярска.

Как победить уссурийского полиграфа, пока никто не знает. Тем временем его воздействие на лес постепенно распространяется, и не только в Красноярском крае, но и по всей России. Пока единственный способ обезопасить лес – провести санитарные рубки. Вот только, во-первых, в заповеднике этого делать нельзя. А во-вторых, санитарные рубки могут нанести еще больший вред.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 33

Печать