Строительство и финансы » Новости

В России подсчитали число «несуществующих» гаражей

В России насчитывается около 2 млн гаражей с неясным правовым статусом. Об этом со ссылкой на данные Росреестра пишет «Парламентская газета». В основном, речь идет о гаражах, возведенных еще введение в действие Градостроительного кодекса в 2005 году (в том числе во времена СССР) и не поставленных на кадастровый учет.

Для легализации таких объектов недвижимости в Минэкономразвития был разработан законопроекта о «гаражной амнистии», пишет издание. Он будет представлен на рассмотрение правительства в августе текущего года.

Согласно ранее опубликованной версии законопроекта, для легализации гаража его владельцу необходимо предоставить в орган местного самоуправления следующие документы:

а) документ о членстве в гаражном кооперативе;
б) документ о распределении гаража на его имя;
в) документ о выплате пая;
г) документ о предоставлении участка гаражному кооперативу под возведение гаражей.
При этом документ о распределении гаража может быть заменен одним из двух других:

а) договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) договор об уплате коммунальных услуг в связи с использованием гаража, документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина указанных договоров (в том числе оплату по ним);
б) документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент такого учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 8

Печать