Строительство и финансы » Новости

Банки начнут продавать изъятые квартиры вместе с жильцами

же в 2021 году проблемные квартиры, изъятые банками за неуплату ипотечного кредита, могут составить 10% от общего объема продаж, пишет Коммерсант. По данным Century 21, сейчас доля таких квартир составляет около 2%. «Инком-недвижимости» подсчитывает: в январе 2019 года объем предложения проблемных квартир в пределах старой Москвы составил 18,9 тыс. лотов.

Эксперты уверены: ипотечный бум и снижение доходов населения будут способствовать росту неплатежей по ипотечным долгам, что будет все чаще подталкивать банки к крайним мерам. Однако, указывают юристы компании «Сотби», даже добившись через суд взыскания имущества, возвращать его банкам приходится непросто.

Зачастую продать такую недвижимость с торгов не удается, и в этом случае она передается на баланс банка, и он уже самостоятельно пытается ее реализовать. Чтобы сэкономить время и судебные издержки, банки готовы продавать жилье без выселения собственников и снятия их с регистрационного учета, возлагая эти заботы на плечи новых собственников. При этом банк готов уступать в таких тяжелых случаях до 20-30% от рыночной стоимости квартиры.

По данным Центробанка, на начало 2019 года объем ипотечной задолженности в России составлял 6,41 трлн руб. При этом просроченного долг оценивался в 2,6%, а необслуживаемого больше полугода — 1,57%. За год долг граждан перед банками увеличился более чем на 24% — до 16,5 трлн руб. к 1 февраля 2019 года.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 7

Печать