Химия Онлайн » Новости

Импорт ПП в Россию сократился на 18% за январь-февраль

Химия Онлайн Химия Онлайн20 марта 2019 г., 7:35

Импорт полипропилена на российский рынок сократился на 18% за январь-февраль 2019 года. Существеннее всего российские переработчики снизили спрос на гомополимеры пропилена зарубежного производства.

За первые два месяца года в РФ было ввезено 23,8 тыс. тонн полипропилена. В феврале объемы поставок нарастили Туркменистан и Азербайджан, в результате чего на рынок было ввезено 15,2 тыс. тонн полимера пропилена.

Импорт гомополимера пропилена за два месяца сократился на 28% до 6,9 тыс. тонн. Однако в феврале наблюдался прирост поставок из Туркменистана и нового завода SOCAR в Азербайджане. Если в январе на рынок поступило порядка 2 тыс. тонн гомополимеров пропилена, то в феврале импорт вырос до 5 тыс. тонн.

Внешние поставки блок-сополимеров пропилена сократились с 7,1 до 6,8 тыс. тонн за два месяца. В феврале относительно января наблюдался рост на 72% до 4,3 тыс. тонн. Вырос спрос на трубные марки полипропилена.

Импорт стат-сополимеров пропилена составил 4,4 тыс. тонн, годом ранее - 5,2 тыс. тонн. В феврале данный показатель также увеличился относительно января - до 2,8 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн. Переработчики увеличили потребление пленочных марок сополимеров.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за период составили порядка 5,6 тыс. тонн, годом ранее они достигали 7,1 тыс. тонн.

Источник: Рупек
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 40

Печать