Строительство и финансы » Новости

«Ипотечные каникулы» разрешат всем заемщикам

Право на «ипотечные каникулы» необходимо предоставить в том числе заемщикам, которые уже выплачивают жилищные кредиты. Об этом на совещании с членами правительства заявил Владимир Путин. Слова президента опубликованы на официальном сайте Кремля.

«В ходе ежегодного Послания Федеральному собранию, как вы знаете, прозвучала одна из инициатив, связанная с ипотечным кредитованием. А именно, введение так называемых ипотечных кредитных каникул для тех людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и в какой-то момент времени у них возникают сложности с выплатой этих кредитов. По общему правилу, закон обратной силы не имеет, и это означает, что новые правоотношения должны возникать только после принятия соответствующего закона. Но, к сожалению для нас, мы с вами такой оговорки не сделали», — констатировал президент.

«Это отчасти и моя вина. Я не сделал такой оговорки, и люди, конечно, восприняли это так, что эти налоговые каникулы будут распространяться на все, в том числе выданные ранее, ипотечные кредиты. Но, как в народе говорят, слово не воробей, вылетит — не поймаешь. Поэтому я вас прошу исполнить именно в таком виде. Будем исходить из того, что это делается в порядке исключения», — заявил глава государства, обращаясь к членам кабмина.
Владимир Путин особо подчеркнул, что данную позицию поддержала глава Банка России Эльвира Набиуллина. «Я разговаривал с председателем Центрального банка. Центральный банк тоже поддерживает это решение, поэтому при принятии закона прошу депутатов Государственной Думы исходить из того, что ипотечные налоговые каникулы будут распространяться на все ипотечные кредиты, в том числе и выданные ранее», — резюмировал президент.

Напомним, в конце февраля законопроект о праве на «ипотечные каникулы» по поручению Владимира Путина внесла в Госдуму группа парламентариев во главе со спикером Нижней палаты Вячеславом Володиным. Рассмотрение документа в первом чтении намечено на 21 марта текущего года.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 6

Печать