Техника и оборудование » Новости

В Мурманске обсуждают вопрос обновления промыслового флота

Вопрос обновления промыслового флота и мощностей по переработке водных биоресурсов является одним из самых острых в текущих экономических условиях. Об этом на VI Международной конференции «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы» заявил заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

«Нашим судостроителям, по сути, предлагается совершить технологический прорыв, чтобы приблизиться к мировым стандартам. При этом для поддержания судов в эксплуатационном состоянии необходима не только современная судостроительная промышленность, но и мощная, развитая система судоремонта. Именно поэтому в качестве основной темы пленарного заседания нашей конференции мы выбирали развитие отечественной судоремонтной базы», — подчеркнул Алексей Тюкавин.

Средний возраст промысловых судов Мурманской области составляет 28−30 лет. Судовладельцы проводят постепенную модернизацию, как правило, на зарубежных верфях.

Добавим, что средний возраст российского морского флота сегодня составляет 26,5 лет. По данным портала Sudostroenie info, отечественный флот сегодня насчитывает примерно 37 000 судов. При этом новых, «возраст» которых не превышает пяти лет — всего 221 единица.

Источник: regnum.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 6

Печать