Зерно Он-Лайн » Новости

Агрометеорологический обзор за вторую декаду марта 2019 года

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн21 марта 2019 г., 7:30

Европейская часть

В большинстве районов европейкой части России во второй декаде марта наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха была в основном на 3-5° выше нормы. В большинстве районов Северо-Западного, Центрального, Приволжского и на севере Южного федеральных округов максимальная температура воздуха повышалась до 3…9°, лишь в отдельные дни при кратковременном похолодании днём было 0…1°. Под воздействием теплой погоды снег на полях таял и уплотнялся. В конце декады в большинстве районов Псковской, Белгородской, в западных районах Тверской, Смоленской, Брянской и южных районах Воронежской областей он практически растаял, началось оттаивание и прогревание почвы. В западных районах территории высота снежного покрова составляла от 5 до 30 см, в восточных районах она была 35-55 см и более. Глубина промерзания почвы также несколько уменьшилась и составляла преимущественно от 5 до 25 см (местами на юге Приволжского федерального округа до 50-80 см и более). Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. Местами в Ленинградской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Кировской и Нижегородской областях, где под высоким снежным покровом промерзание почвы было небольшим, а на отдельных полях почва была талой, сохранялись условия для повреждения озимых культур вследствие выпревания. На крайнем юге Центрального федерального округа отдельные хозяйства производили ранне-весеннюю подкормку озимых зерновых культур.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах температура воздуха днём повышалась в основном до 8…12° (в наиболее теплые дни в южных районах до 15…20°), ночью было 0…3°. В Краснодарском крае, Республике Крым и в ряде районов Республик Северного Кавказа озимые зерновые культуры вегетировали. На полях поздних сроков сева озимые взошли, на части полей у них началось листообразование и кущение. Состояние посевов озимых культур улучшилось. В южных районах производилась ранневесенняя подкормка растений, в отдельных хозяйствах начался сев ранних яровых и кормовых культур, у плодовых культур наблюдалось набухание почек. В северной половине Волгоградской области при вполне удовлетворительных условиях продолжалась зимовка озимых культур. Высота снежного покрова была от 5 до 15 см.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири во второй декаде марта наблюдалась погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней на 8-12°, лишь в отдельные дни во второй половине декады на 2-4° превышала норму. Максимальная температура воздуха повышалась до 3…5°, на юго-востоке Западной Сибири в отдельные дни до 8…12°, что способствовало уплотнению и таянию снега. В конце декады в большинстве районов Челябинской, Курганской областей, в южной половине Тюменской области, а также в юго-западных районах Западной Сибири высота снежного покрова составляла в основном от 18 до 25 см, в остальных районах от 30 до 50 см и более. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для озимых зерновых культур, не наблюдалось. Минимальная температура воздуха в большинстве дней декады была выше -10°, и лишь в отдельные дни она понижалась до -19...-12°, местами до -22...-20°, что не было опасным для растений. Условия для зимовки озимых зерновых культур в большинстве районов были удовлетворительными. Лишь в отдельных юго-восточных районах Алтайского края они несколько осложнялись из-за наличия ледяной корки при небольшой (менее 10 см) высоте снежного покрова. В отдельных северо-восточных районах Западной Сибири, где высота снежного покрова по-прежнему была более 50 см, а глубина промерзания почвы менее 15 см, сохранялись условия для повреждения озимых вследствие выпревания.

Новости по теме:
Агрометеорологический обзор за первую декаду марта 2019 года
Агрометеорологический обзор за февраль 2019 г
Агрометеорологический обзор за вторую декаду февраля 2019 года
Агрометеорологический обзор за первую декаду февраля 2019 года
Агрометеорологический обзор за январь 2019 г

https://www.zol.ru/n/2E220
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 27

Печать