Фураж Онлайн » Новости

Россельхознадзор снял запрет на поставки рогатого скота из ЕС

Фураж Онлайн Фураж Онлайн21 марта 2019 г., 11:11

Снят введенный в 2013 году запрет на поставки в Россию крупного и мелкого рогатого скота из стран ЕС, сообщает ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор. Также отменен запрет на поставку свиней, но их ввоз остается под запретом из-за продовольственного эмбарго.

Ведомство отметило, что поставки скота возможны, если за отгрузками будет следить российский государственный ветеринарный врач с визированием согласованного ветеринарного сертификата. Также ввоз должен осуществляться только через специальные контрольно-пропускные пункты.

В России действует продовольственное эмбарго с 2014 года, из-за которого под запретом оказался целый ряд продуктов с Запада. Оно задумывалось как ответ на санкции в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов из-за ситуации на Украине и вхождения Крыма в состав России. В 2016 году Владимир Путин, выступая на форуме «Общероссийского народного фронта», пообещал «тянуть как можно дольше» с отменой контрсанкций. И Минсельхоз, и те отечественные сельхозпроизводители, которые выиграли от резкого снижения конкуренции, активно поддерживают такие заявления.

Среди топ-10 стран—торговых партнеров России за последний год активнее всего росли внешнеторговые обороты с Польшей, Турцией и Китаем.

Новости по теме:
Японский инвестор готов реализовать в Приморье проект по производству корма для крупного рогатого скота
США: Обзор рынка КРС за неделю 11
В январе 2019г в России произвели 176,0 тыс.тонн комбикормов для КРС
Комбикорма для КРС в России снова подорожали
В Ингушетии на 1 февраля текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года почти на 15% увеличилось поголовье КРС

https://www.furazh.ru/n/1008F
Источник: КоммерсантЪ
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 2

Печать