Зерно Он-Лайн » Новости

Тульская область: От экспорта до посевной

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн21 марта 2019 г., 12:00

1,8 миллиона тонн зерна, 125 тысяч тонн рапса, 140 тысяч тонн мяса, 427 миллионов яиц, 425 тысяч тонн картофеля, 50 тысяч тонн яблок… Таковы объемы сельхозпродукции, производимой в Тульской области в год. Конечно, любой аграрий заинтересован в том, чтобы выгодно продавать все это за рубеж. Рынки каких же стран готовы сегодня и в перспективе принимать на реализацию наши товары? Речь об этом шла на совещании губернатора Алексея Дюмина с руководителями предприятий АПК, проходившем на базе Узловского молочного комбината.

Даешь больше масличных!
Об экспорте, но теперь уже в ходе совещания говорил Эдуард Коченов, генеральный директор ООО «Кубань­Масло-ЕМЗ». Объем поставок за границу увеличился, отметил он. Продукцию берут страны Балтии, Норвегия, Финляндия.
– Сейчас смотрим на рынки Великобритании, – добавил Коченов. – Что касается реализации нашего проекта по созданию Тульского завода растительных масел, то работы по инжинирингу завершены, выбираем поставщиков оборудования. Площадка подобрана. В ближайшее время мы заключим долгосрочное соглашение о сотрудничестве с «Каргиллом». Подали заявку в банк на выделение средств для реализации проекта. В случае успеха сможем осваивать новые рынки – Индию, Китай, страны Ближнего Востока. Но для этого завода потребуется много сырья – масличных.
– Мы планируем значительное увеличение посевных площадей под масличные культуры, – прокомментировал заместитель председателя регионального правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев. – Это рентабельное направление. Еще десяток лет назад наш регион не славился производством рапса, а вот последние годы занимаем ведущие позиции по стране, значит, мы умеем его выращивать. Сказываются применяемые технологии, а также способности руководителей как крупных хозяйств, так и небольших. Что касается кооперации, о которой сейчас так много говорят, то хочется, чтобы компания Эдуарда Коченова стала как раз тем самым якорным игроком в кооперативе, который мог бы объединить вокруг себя фермерские хозяйства. Таким образом, можно и себя обеспечивать сырьем, и давать стабильную работу аграриям.
Дмитрий Миляев напомнил: если в головах аграриев зреет мысль работать на экспорт, то нужно учитывать определенный набор требований стран не только к документам, но и к технологии производства, и к лабораторному контролю, и к качеству и безопасности продукции. Поэтому при подготовке ориентированных на экспорт проектов важно знать эти нюансы и максимально учитывать их на старте.
– Одна из главных проблем – незнание иностранных рынков. Мы готовы помочь аграриям маркетинговыми исследованиями, – взял слово председатель областного комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов. – Также окажем помощь в сертификации продукции. Готовы обучить представителей АПК тому, как осуществлять экспортные поставки. Если вы планируете открыть свой сайт – тоже окажем содействие, в том числе с переводом на другие языки. Есть и такая мера поддержки, как бизнес-миссии и выставки за рубежом. Вы платите только за перелет и проживание. В портфеле, сформированном на текущий год, – Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Европа, в том числе мировые выставки, связанные с пищевой и перерабатывающей промышленностью.

Посевная не за горами
Губернатор поручил Дмитрию Миляеву, который является членом рабочей группы по подготовке заседания Госсовета при Президенте РФ по направлению «Сельское хозяйство», сформировать перечень предложений по дополнительной поддержке предприятий-экспортеров. Также на встрече говорилось, что развитие АПК региона невозможно без обустройства сельских территорий.
– Сейчас на федеральном уровне разработан проект госпрограммы комплексного развития таковых. Мы участвуем в этой работе, – сказал Алексей Дюмин. – Уверен, что укрепим существующую поддержку. Но при этом надеемся на ваше участие в подготовке проектов обустройства сельских территорий. Обустраивая село, мы должны рассчитывать на то, что молодые квалифицированные кадры придут туда работать.
Не секрет, что экспорт в частности и развитие АПК в целом зависят от квалифицированных кадров. А будущие аграрии должны учиться на лучших образцах техники – это тоже залог успеха. Именно поэтому губернатор в целях улучшения образовательного процесса вручил директору Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И. С. Ефанова Олегу Глотову сертификат на 4 миллиона руб­лей для приобретения нового комбайна.
В конце встречи глава региона затронул тему готовности к посевной. Дмитрий Миляев доложил: плановая посевная площадь составляет 880 тысяч гектаров, что на 50 тысяч больше, чем годом ранее. Сев озимых культур состоялся в этом году на площади 305 тысяч гектаров – кстати, это самая большая площадь за последние 19 лет. Состояние техники удовлетворительное – она готова сейчас более чем на 80 процентов. К началу сезона будет готова полностью.

https://www.zol.ru/n/2E230
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 9

Печать