PR в промышленности / promPR Строительство » Новости

В Госдуму внесен законопроект о защите прав участников долевого строительства

Законодательное собрание Ленинградской области внесло в нижнюю палату парламента законопроект о защите прав участников долевого строительства. Документ опубликован в думской электронной базе.

Так, проектом предлагается обязать застройщика, нарушающего сроки более чем на год, обратиться к участникам долевого строительства с предложением о создании жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива и передать ему имущество и обязательства. Также необходимо уведомить уполномоченный на осуществление государственного контроля в области долевого строительства орган исполнительной власти субъекта РФ и публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства».

«При этом предлагается предусмотреть, что в случае невыполнения указанного требования уполномоченный на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о ликвидации застройщика», - уточняется в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 53

Печать