Техника и оборудование » Новости

Российские производители сельхозтехники продолжают увеличивать продажи и объемы экспортных поставок

Комитет производителей сельхозтехники Ассоциации «Росспецмаш» обсудил положение дел в отрасли и действующие меры поддержки в 2019 году.

В мероприятии, которое прошло в Москве 20 марта, приняли участие руководство Ассоциации «Росспецмаш», руководители российских заводов по производству сельхозтехники, представители Минпромторга России и Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП «НАМИ».

В начале заседания участники обсудили состояние отечественного сельхозмашиностроения в текущем году. Российские заводы за 2 месяца 2019 года увеличили отгрузки на внутренний рынок и продолжают увеличивать экспорт, несмотря на то что 2018 год стал рекордным по объему поставок сельхозтехники за рубеж за всю российскую историю.

Одной из главных тем обсуждения стала реализация программы субсидирования скидок на сельхозтехнику в рамках постановления правительства № 1432. Теперь при действии этого механизма будут учитываться успехи заводов на зарубежных рынках.

Председатель комитета, генеральный директор АО «Евротехника» Вадим Смирнов отметил, что российские предприятия в последнее время ежегодно наращивают экспортные поставки. Несмотря на это новые требования по экспорту не должны ставить производителей в жесткие рамки. Ведь тогда господдержку не смогут получить компании, которые сравнительно недавно были созданы или только выходят на зарубежные рынки.

По мнению президента Ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина, все российские производители, которые соответствуют постановлению правительства №719, должны иметь доступ к господдержке.

Участники заседания указали и на тот факт, что ежегодно появляются новые зарубежные рынки, на которых начинают действовать заградительные меры, это очень мешает развитию экспортных поставок. Звучали предложения о возврате к ранее действующим механизмам господдержки экспорта, доказавшим свою высокую эффективность.

Программа № 1432 одна из наиболее эффективных мер господдержки отрасли, поэтому ее необходимо сохранить и существенно увеличить финансирование.

Также участники заседания обсудили проекты изменений в постановление № 719 в части разработки балльной оценки выполняемых на территории России технологических операций и в постановление № 740 в части функциональных испытаний сельхозмашин и оборудования.

Машиностроители сформировали консолидированные предложения по усовершенствованию работы этих программ, которые будут направлены в соответствующие органы власти.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 12

Печать