Иван Флорс » Новости

В чем разница между фельдшерским кабинетом, поликлиникой, амбулаторией?

Иван Флорс22 марта 2019 г., 18:16

Известные всем поликлиники появились в России пару веков назад, а первые открылись в самых крупных городах Москве и Санкт-Петербурге. Поначалу подобным термином называли кое-что другое – помощь докторов, находившихся пока еще в процессе обучения. Они помогали пациентам преимущественно на дому. После того, как учащиеся-медики Университета в Москве проходили эту практику на базе Общеклинической амбулатории в районе Девичьего поля, так стали именовать все похожие учреждения, что оказывали амбулаторную медицинскую помощь больному на дому и на личном приеме. Работают поликлиники и в наши дни, при этом они становятся все намного более удобными для посетителей. Так, сегодня можно записаться на прием к доктору в онлайн-режиме, просто пройдя на официальный сайт поликлиники: записаться на прием к врачу. Также на страницах сайта можно ознакомиться с ценами на коммерческие услуги, графиком приема врачей, важными объявлениями.

За рубежом термина «поликлиника» нет – там такое заведение называют «амбулаторная клиника». Есть амбулатории и в нашей стране, и они могут оказать услуги лишь по нескольким направлениям: хирургия, стоматология, терапия, иногда педиатрия, акушерство и гинекология. Узких специалистов - эндокринолога, офтальмолога и других - в этих заведениях нет.

более низким по регламенту является фельдшерский кабинет, который оказывает медико-санитарную доврачебную помощь и существует главным образом в селах. А в деревнях населением меньше 100 жителей, которые не имеют у себя территории медицинских учреждений - врачебной амбулатории, фельдшерско-акушерского пункта, работают «домовые хозяйства». Они помогают при отравлениях, несчастных случаях, состояниях и болезнях, которые угрожают жизни и здоровью, травмах до того, как прибудет медицинская помощь. Такие хозяйства укомплектованы только средствами для первичной помощи при разных случаях.

Взято с: https://medtest31.ru/.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 27

Печать