MetalTorg.Ru / PR в металлургии » Новости

«Северсталь» снизит выбросы в атмосферу от аглофабрики № 3 Череповецкого меткомбината

ПАО «Северсталь» (одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний) установит анализаторы химического состава шихты в потоке на аглофабрике № 3 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК), за счет чего снизит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 435 тонн в год.

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадима Германова, достичь экологического эффекта позволит новое оборудование, определяющее химсостав шихты в режиме реального времени. В настоящее время, поскольку анализ производится в лаборатории, дозировщик шихты получает информацию о химическом составе сырья с запаздыванием. С реализацией проекта по установке анализаторов химсостава шихты воздействовать на ее дозирование специалисты смогут оперативно, что улучшит качество агломерата и снизит выбросы пыли в атмосферу.
Анализаторы установят непосредственно на конвейерах, данные по составу шихты будут передаваться в существующую АСУ ТП.
Установка анализаторов химсостава шихты включена в Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Череповец на 2019-2024 гг., разработанный в рамках выполнения «майского» Указа Президента РФ по снижению валовых выбросов в крупных промышленных центрах.
«Северсталь» в рамках плана реализует 15 мероприятий с экологический эффектом – снижение выбросов более, чем на 30 тысяч тонн. Наиболее значимые из них - реконструкция узла подготовки твердого топлива в АГЦ-2, вывод из эксплуатации коксовых батарей № 9-10, реконструкция узла подготовки твердого топлива в АГЦ-3», – отмечает В. Германов.
 В 2019 году в рамках Комплексного плана планируется реализация 9 мероприятий, из них 6 компания завершит в текущем году, экологический эффект – снижение выбросов более, чем на 11 тысяч тонн.

Источник: Северсталь
Менеджер: Валерий Ткачев
Просмотров: 8

Печать