Финансовый рынок » Новости

Биометрия уже стала общим трендом на финансовом рынке

Эксперт считает, что полноценный переход на использование биометрических данных в финансовой сфере сведет к минимуму риск мошенничества.

Редакция «Банки Сегодня» получила возможность задать ряд вопросов генеральному директору МФК «МигКредит» Олегу Гришину. В рамках интервью эксперт ответил на вопрос относительно будущего развития биометрических технологий в финансовой сфере:

«Хочу обратить внимание, что биометрия – это общий тренд на финансовом рынке. Это не специальная задумка, которая будет актуальна только для МФО. Не менее важна эта работа и для банков. Именно они выступают в качестве агентов сбора биометрии».

Эксперт отметил, что по данным Центробанка уже 95 банков организовали прием биометрических данных в более чем 4 тысячах отделений по всей России.

Биометрическая идентификация клиента, по словам Гришина, позволит решить сразу несколько проблем – наладить выдачу кредитов в отдаленных регионах страны и для маломобильных граждан, а также защититься от мошенничества.

Эксперт сообщил, что его компания заинтересована в использовании биометрических технологий, чтобы серьезно сократить риск несанкционированного доступа к данным клиента. При этом общая тенденция перехода к биометрии касается не только МФО, но и всех остальных финансовых учреждений, прежде всего – банков.

Напомним, что переход к использованию биометрических данных банками идет не так быстро, как планировал Центробанк. В первые месяцы к системе было подключено только несколько сотен отделений банков. В будущем планируется, что по биометрическим данным (изображение, запись голоса и т.д.) банки смогут удаленно идентифицировать клиентов.

Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 25

Печать