Фураж Онлайн » Новости

Продуктивность коров в Алтайском крае выросла

Фураж Онлайн Фураж Онлайн26 марта 2019 г., 9:00

В прошлом году производство молока несколько снизилось, а надои в сельхозпредприятиях выросли, такие данные можно почерпнуть из доклада регионального Минэкономразвития «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Алтайского края в 2018 году».

По итогам 2018 года объем производства молока во всех категориях хозяйств составил 1178,4 тыс. тонн (98,7% к уровню 2017 года). Надой молока на корову в крупных и средних сельскохозяйственных организациях в прошлом году достиг 4991 кг, что выше уровня 2017 года на 55 кг (101,1%).

Несмотря на рост продуктивности, снижение поголовья коров стало определяющим фактором в объеме производства молока. Ослабление экономического положения сельхозорганизаций ввиду снижения цен реализации молока и зерна вынудило сельхозтоваропроизводителей сдавать коров на убой для своевременного выполнения своих обязательств по погашению текущей кредиторской задолженности.

Несмотря на значительную долю в объеме производства молока личных подсобных хозяйств населения, их присутствие на рынке незначительно, что связано с низкой товарностью произведенной продукции – 37,4% (снижение на 10,5 п. п. к уровню 2017 года), сообщают авторы доклада.

Новости по теме:
Новую партию коров из Венгрии ждет совхоз "Корсаковский"
Беларусь ограничила ввоз скота из Удмуртии
Глава Зауралья поддержал планы сельских фермеров развивать животноводство
В Рязанской области развивается животноводство
Совхоз «Алексеевский» выставил на продажу животноводческий комплекс за 120 млн рублей

https://www.furazh.ru/n/100B2
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 22

Печать