Фураж Онлайн » Новости

В Минсельхозе обсудили темпы приобретения сельхозтехники в ЮФО и СКФО

Фураж Онлайн Фураж Онлайн27 марта 2019 г., 3:15

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание, посвященное приобретению в текущем году сельскохозяйственной техники в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Российской Федерации.

Как отметил Джамбулат Хатуов, значительный объем производства зерновых культур в России приходится на Юг страны, в связи с чем модернизация технического парка АПК в ЮФО и СКФО имеет приоритетное значение для повышения урожайности.

По данным регионов, в 2019 году прогноз приобретения основной самоходной техники составляет по Южному федеральному округу 2,7 тыс. тракторов и 1,2 тыс. комбайнов, Северо-Кавказскому федеральному округу – 600 тракторов и 300 комбайнов. Однако, по мнению Минсельхоза, органы управления АПК должны ставить более амбициозные задачи, поэтому план по закупке техники необходимо пересмотреть в сторону увеличения.

Особое внимание в рамках совещания было уделено роли механизма льготного кредитования в процессе технической модернизации. На совещании была отмечена эффективная работа Краснодарского края и Ростовской области в освоении средств на выдачу льготных инвестиционных кредитов для приобретения техники. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что региональным органам управления АПК необходимо более активно взаимодействовать с уполномоченными банками для наращивания объемов кредитования на эти цели.

Первый замминистра напомнил, что благодаря мерам господдержки аграрии имеют возможность закупать отечественную технику со скидкой. Перед субъектами РФ также стоит задача усилить взаимодействие с АО «Росагролизинг», программа которого позволяет на льготных условиях поставлять современные машины в российские регионы.

Новости по теме:
Власти Липецкой области премируют лучших животноводов региона
Хозяйства Ульяновской области продолжают подготовку к весенне-полевым работам
Темпы полевых работ на Ставрополье превышают прошлогодние показатели
Минсельхоз Алтайского края сообщил об удовлетворительном состоянии озимых в регионе
Аграрии Иркутской области в 2019 году получат гранты на строительство молочных ферм

https://www.furazh.ru/n/100B5
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 28

Печать