Финансовый рынок » Новости

Основные тренды финансового рынка Республики Марий Эл в 2018 году: рост кредитования и увеличение числа безналичных платежей

За 2018 год объем выдачи кредитов жителям региона увеличился на 61,7%, ипотечное кредитование выросло на 42,4%, кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства - на 42,8%. Об этом стало известно в ходе совещания, в котором приняли участие представители Волго-Вятского ГУ (ВВГУ) Банка России, органов власти республики и финансовых организаций.

Позитивная динамика наблюдалась и на депозитном рынке: общая сумма средств, привлеченных банками региона, достигла 71,7 млрд рублей. При этом отмечался рост как вкладов населения (+8,8 %), так и привлеченных средств бизнеса (+3,8%).

Еще один устойчивый тренд последних лет – повышение популярности безналичных способов оплаты на фоне пропорционального сокращения доли наличного денежного обращения. Так, за 2018 год в организациях республики с использованием карт было совершено 63 млн операций (+39,9%) на общую сумму 38,6 млрд рублей (+33,8%).

laquo;Комплексные меры, которые принимает Центральный банк Российской Федерации, обновление платежной инфраструктуры способствуют тому, что граждане активнее используют мобильные устройства и банковские карты при расчетах за товары и услуги. В 2018 году доля таких платежей составила более 80%, - сообщила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова. – Одновременно фиксируется рост эмиссии карт «Мир», увеличение объемов и количества транзакций по ним. Сегодня на территории 11 регионов присутствия ВВГУ Банка России* каждая пятая карта – национальный платежный инструмент».

Говоря о социально-экономической ситуации в республике в целом, министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Дмитрий Пугачев отметил, что для поддержания устойчивого роста необходимы скоординированные действия финансового сектора, бизнеса и всех ветвей власти.

laquo;Одним из основных приоритетов на период до 2024 года является реализация региональных проектов, направленных в том числе на поддержку таких сфер, как здравоохранение, культура, малое и среднее предпринимательство, образование. Все они являются значимой составляющей стратегических федеральных и национальных проектов», - подчеркнул он.

Участники совещания отметили, что еще одним важным условием для дальнейшего развития региональной экономики, финансового рынка, обеспечения доступности услуг кредитных и некредитных организаций остается повышение уровня финансовой культуры граждан.

laquo;Наша задача – научить людей адекватно оценивать преимущества и риски использования тех или иных финансовых инструментов, избегать невольного участия в мошеннических схемах, грамотно и эффективно распоряжаться своими накоплениями, – отметил управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл Николай Жуков. – Только в 2018 году мы провели в регионе более 140 просветительских мероприятий для восьми тысяч участников: воспитанников дошкольных учреждений, школьников, студентов, пенсионеров, людей с инвалидностью, трудовых коллективов и представителей малого и среднего бизнеса. В текущем году эта работа будет продолжена».

* Регионы присутствия ВВГУ Банка России: Нижегородская, Кировская, Самарская, Саратовская, Пензенская, Ульяновская области, республики: Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия.

Источник: vpgazeta.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 56

Печать