Марина Вега » Новости

Полезная информация для тех, кто намерен реализовать себя в удаленной работе

Марина Вега30 марта 2019 г., 18:38

Некоторые люди, рассуждая об удаленке, чаще всего начинают с вопроса "кем работать". Но тут правильно спросить "как". Естественно, практическая сторона дела весьма понятна. Любому новичку фрилансеру первым делом понадобится ПК или ноутбук, хороший интернет, онлайн кошельки и остальные мелочи. По нужному запросу в Ютьюбе находятся десятки качественно составленных видео-уроков и тренингов, допустим, о том как стать контент-менеджером или верстальщиком. Также вы сможете извлечь много полезной информации и отыскать ответы на все вопросы, исследовав обзорные статьи на специальных онлайн сервисах вроде https://philpher.com/udalennaya-rabota/rabota-udalennym-testirovshhikom-glavnye-momenty/. При должном вдохновении и усидчивости усвоить основы не долго. Но этого мало! Психологические моменты намного труднее. От новичка потребуется найти и культивировать в себе характерные качества, без каких на ниве удаленной работы достичь успехов нет возможности.

Какие свойства могут помочь стать профессионалом

1) Ответственность. Совершенно верно, здесь необходимо быть в разы ответственнее за собственные действия и их последствия, нежели в стенах офиса. Когда вы не успеваете сделать работу вовремя - никакие невероятные рассказы не убедят работодателя, вы потеряете его доверие, и значит шансы на следующее сотрудничество.
2) Общительность и открытость. Даже когда вы планируете порвать с обычной работой, потому что не любите постоянно взаимодействовать с коллегами и руководством, не думайте, что фриланс позволит превратиться в рака отшельника. Разговаривать на удаленной работе необходимо совсем не меньше, следовательно придется быть открытым и доброжелательным для общения с заказчиком.
3) Основная мотивация - любовь к тому что вы делаете. А совсем не намерение получше заработать, как считают многие. Точно говорят, что всех в мире денег не заполучить. И если трудиться через "не могу" и "не хочу" - можно очень быстро перегореть.
4) Дисциплина и организованность. Конкретно это будет основой всей вашей фрилансерской работы. Когда уже нет руководства на расстоянии вытянутой руки, эффективно составить рабочий процесс существенно труднее. Пригодится вся сила воли, чтобы не позволить себе сильно расслабиться.

Где лучше всего искать работу

Во-первых, переходя на удаленку, не обрывайте свои старые связи с профессиональным сообществом. Ваши бывшие коллеги могут быть важны в плане рекомендаций и как возможные информаторы о свежих проектах и вакансиях, которые могут вас заинтересовать.
Главный фронт поисков должен состоять в постоянном мониторинге специальных интернет-ресурсов, допустим, десятка наиболее популярных фриланс бирж. Подтверждайте свои отклики примерами работ, в новой сфере составляйте портфолио при помощи тестовых работ либо участия в конкурсах. В случае если портфолио у вас уже есть, не поленитесь выделить время на его обновление.
Между прочим, не нужно совсем сбрасывать со счетов и простые онлайн сервисы по поиску работы. Тут также могут попадаться интересные публикации фрилансерских вакансий либо разовой подработки.

Козыри

+ ПК и доступ в интернет - и больше ничего не нужно. Живете вы в сибирском городке, в Москве или на Мальдивах - для вас возможно сотрудничество с работодателями со всего мира.
+ Забудьте о часах, бессмысленно проведенных в транспорте по пути на работу и с работы. К тому же можно позволить себе чашечку чая или ланч в любое удобное время, а не в специально обозначенный обеденный перерыв. И что наиболее значимо для людей, которые не выносят корпоративную атмосферу и офисный дресс-код - более нет формальностей. При желании можете пусть и все рабочее время не вылезать из теплого халата и домашних тапочек.
+ Вы сами организовываете себе рабочее место. Не нужно всегда работать из дома. Какие-то фрилансеры предпочитают отправляться в "люди" в недорогое уютное антикафе или современный коворкинг в бизнес центре.
+ И наконец самое важное из преимуществ - свободный график.

Минусы

dash; Удаленка подходит совсем не для всех специальностей. Определенные виды деятельности, например, медицина и строительство, сфера услуг и другие - требуют от работника непосредственного присутствия.
– Приобретение всего оборудования и расходников для работы - это только ваша забота.
– Небольшой опыт либо его отсутствие затруднит поиски работы в выбранной фриланс нише. Кроме того карьерный рост на фрилансе стоит под большим вопросом.
– Фрилансер практически все время сам по себе и рассчитывать приходится только на себя. Здесь нет сотрудников, какие дадут совет либо возьмут часть вопросов на себя. И еще придется забыть про официальные отпуски и больничные, которые при обыкновенном раскладе служат небольшой финансовой помощью.
– Для экстравертов фриланс может не подойти из-за значительного ограничения социальных связей. Некоторым общение с партнерами и сотрудниками попросту необходимо, для того чтоб быть в тонусе.

Менеджер: Марина Вега
Просмотров: 102

Печать