Химия Онлайн » Новости

Кемеровский "Азот" в 2019 году вдвое увеличит финансирование экологических программ

Химия Онлайн Химия Онлайн18 апреля 2019 г., 10:00

Крупнейший химический комплекс за Уралом - АО "Азот" в Кемерове, направит в 2019 году почти 1 млрд руб. на реализацию экологических программ. Таким образом, в сравнении с 2018 годом финансирование будет увеличено вдвое, сообщили в пресс- службе завода.

"В 2019 году "Азот" продолжит реализацию экологической программы, направленной на сокращение выбросов в атмосферу и защиту водных объектов. На эти цели предприятие направит свыше 900 млн рублей, для сравнения: в 2018 году инвестиции в экологию составили 423 млн рублей", - сказали в пресс- службе.

Для снижения негативного влияния на атмосферу цех по производству азотной кислоты на "Азоте" в 2019 году оборудуют автоматизированной системой контроля выбросов, режиме реального времени она будет отслеживать объемы и концентрацию негативных выхлопов и сигнализировать диспетчерам химического предприятия о возможном отклонении от норм. В прошлом году аналогичное оборудование уже было установлено на других агрегатах химического предприятия. В 2019-м предприятие продолжает работу по автоматизации этих процессов.

Еще одним ключевым направлением экологических программ "Азота" на 2019 год станет работа по снижению негативного воздействия химического производства на водные объекты. В планах предприятия вдвое сократить выброс загрязняющих веществ в реку Томь. Для этого в текущем году на заводе протестируют новые очистные установки в цехе нейтрализации и очистки промышленных и сточных вод. Если технология успешно покажет себя в условиях сибирского климата, ее внедрят на "Азоте", добавили в пресс-службе.

"В этом году "Азот" опробует новую технологию в условиях сибирского климата, для этого голландская компания PAQUES предоставила мини-установку Annamox. Если испытания пройдут успешно, технологию внедрят на предприятии, что позволит снизить сброс загрязняющих веществ в реку Томь в 2 раза и снизить расход электроэнергии в 2-3 раза. Общая стоимость проекта по предварительным подсчетам около 500 млн рублей", - сказали на предприятии.

Источник: ТАСС
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 23

Печать