BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Генпрокуратура назвала контроль за качеством хлеба недостаточным

Россельхознадзор и Роспотребнадзор не обеспечивают должный контроль качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, что несёт угрозу здоровью и жизни граждан, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2018 году.

"Россельхознадзором и Роспотребнадзором не обеспечивается действенный контроль за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки, что создает угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан. Порядок и периодичность проведения контрольно-надзорных мероприятий не позволяют обеспечить максимальную защиту потребителей", - отмечается в докладе.

Прокурорами также вскрыты массовые нарушения порядка хранения зерна, в том числе интервенционного фонда и государственного материального резерва, подчеркивает генпрокурор. Только в Орловской области выявлено хищение более 19 тысяч тонн зерна фонда интервенций на сумму свыше 200 миллионов рублей, отмечается в докладе.

По итогам проверки Генпрокуратурой внесены представления Минсельхозу, руководителям Россельхознадзора и Роспотребнадзора, генеральному директору АО "Объединенная зерновая компания", о результатах мероприятий доложено президенту, говорится в докладе.

Источник: ria.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 48

Печать