Лес Онлайн » Новости

Компания «Свеза» подвела итоги участия в Национальном лесном форуме в Тюмени

Лес Онлайн Лес Онлайн18 апреля 2019 г., 13:00

11-12 апреля 2019 года в Тюмени впервые прошел Национальный лесной форум. Компания «Свеза» выступила партнёром крупнейшего события в регионе, направленного на решение основных проблем лесной отрасли и повышение эффективности многоцелевого использования лесов.

11 апреля участники форума посетили производственную площадку компании «Свеза» с выездной встречей, в рамках которой осмотрели производственные цеха предприятия, а также обсудили планы компании по увеличению мощностей и модернизации комбината, вопросы ответственного и эффективного лесопользования и поставок сырья.

При общении с гостями комбината Сергей Крошкин, руководитель направления «Лесообеспечение» компании «Свеза», отметил важность работы по направлениям, заданным Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, а также рассказал о шагах, которые предпринимает компания в рамках реализации стратегии, для развития региональных заготовок и увеличения закупок сырья в домашних регионах. Данные меры должны способствовать повышению сырьевой безопасности компании «Свеза», комбинаты которой располагаются по всей территории России – от Санкт-Петербурга до Тюмени.

12 апреля площадку форума посетил губернатор Тюменской области Александр Моор. Во время знакомства губернатора с компаниями, представленными на мероприятии, организаторы подчеркнули важность комбината «Свеза» для тюменского региона. Далее на площадке форума начались сессии и круглые столы, во время которых представители науки, бизнеса, общественности и власти обсудили перспективы развития лесопромышленной отрасли как региона, так и страны в целом.

Живой интерес у участников форума вызвало выступление Александра Протченко, руководителя направления «Лесоуправление» компании «Свеза», который выступил с докладом по теме «Целесообразность приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов».

В своем докладе Александр Протченко отметил: «Приоритетный инвестиционный проект – реально работающий, практический инструмент, позволяющий инвесторам-переработчикам получить лесной участок на льготных условиях. Несмотря на обилие заявок, приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов имеют ряд требований и ограничений, которые значительно ухудшают их эффективность и привлекательность для инвесторов. Среди них объем ресурсов, на который вводится льготный коэффициент, срок начала заготовки и другое. Корректировка нормативной базы и фокусирование на проблемных местах позволит усовершенствовать данный инструмент и сделать его более эффективным».

При этом группа «Свеза» имеет огромный опыт в реализации инвестиционных проектов. Только в 2018 году инвестиции компании в основные активы составили более 14 млрд рублей. Приоритетными направлениями стали: развитие существующих производств большеформатной фанеры, строительство нескольких мини-ТЭЦ, комплексные инвестиции в поддержание и развитие очистных сооружений и других экологических объектов.

Другими темами для обсуждения стали вопросы экономики лесного хозяйства, благоустройства городских лесов, законодательные меры, необходимые для надежного взаимодействия власти и бизнеса.

Важность Национального лесного форума подчеркнул Сергей Черепанов, руководитель службы по взаимодействию с государственными органами компании «Свеза»: «Компания «Свеза» положительно оценивает результаты проведенного в Тюмени этапа Национального лесного форума. Активное участие в форуме представителей федеральных властей, а также первых лиц региона превратило мероприятие в эффективную площадку, которая позволила обсудить важные для отрасли вопросы в формате живого диалога. Уверен, что такой формат взаимодействия государства и бизнеса поможет определить основные точки роста и будет способствовать развитию лесопромышленного комплекса Российской Федерации».

В 2019 году этапы форума, помимо Тюмени, пройдут в Перми, Якутске, Сыктывкаре и Красноярске. По итогам проведения Национального лесного форума будут выработаны предложения и конкретные законодательные инициативы в сфере природопользования. Подведение итогов состоится в Москве 13 сентября 2019 года.

* **

О компании «Свеза»

«Свеза» − российская компания, мировой лидер на рынке березовой фанеры. Продукция «Свеза» завоевала доверие потребителей в 80 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «Свеза» – поставщик №1 в России для монолитного строительства.

«Свеза» выпускает 1,4 млн м3 высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

«Свеза» работает в России с 1997 г. За это время компания провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «Свеза» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.

«Свеза» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC (Forest Stewardship Counсil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Компания «Свеза» включает в себя ООО «Свеза-Лес» (поставщик) и комбинаты-производителей товаров: в Санкт-Петербурге, Вологодской, Свердловской, Костромской (2 комбината) областях, в Пермском крае и Тюмени. Комбинаты располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами. Удобное географическое расположение комбинатов обеспечивает оптимальную логистику.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 44

Печать