Лес Онлайн » Новости

В Перми 22 и 23 апреля на заводе Шпагина состоится один из этапов Национального лесного форума

Лес Онлайн Лес Онлайн18 апреля 2019 г., 14:44

В Перми 22 и 23 апреля на заводе Шпагина состоится один из этапов Национального лесного форума. В столицу Прикамья съедутся представители власти и бизнеса со всей России, чтобы обсудить вопросы использования, сохранения и развития лесной отрасли. В частности, будут затронуты темы инвестиционной привлекательности лесной отрасли, благоустройства городских лесов, необходимые для надежного взаимодействия государства и бизнеса, а также реализацию национального проекта «Экология».

Председатель оргкомитета Национального лесного форума, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что Национальный лесной форум - это площадка для выработки коммуникаций и выработки конкретных предложений по совершенствованию природопользовательского законодательства. «Для Государственной Думы исключительно важно принимать законы, базируясь на реальных фактах, о которых лучше самих участников отрасли, приходящих к нам на площадки форума, никто не расскажет», — сказал Николай Николаев.

Одним из ключевых спикеров мероприятия станет губернатор Прикамья Максим Решетников. Он отметил, что Пермский край неслучайно стал площадкой Национального лесного форума: «У нас реализуются крупные инвестиционные проекты, внедряются современные цифровые решения по мониторингу лесов, заработала Лесная биржа, — пояснил Максим Решетников. - Ждем от форума активного обсуждения и выработки решений по самым актуальным вопросам использования природных ресурсов, обмена опытом и успешными региональными практиками».

Кроме того, на лесном форуме выступят заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, председатель оргкомитета Национального лесного форума, председатель Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко, начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский, вице-президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Сергей Пахалюк, резидент ИЦ Сколково Андрей Андриченко, представители лесной отрасли Иркутской, Кировской области, Удмуртской республики, Республики Башкортостан, Краснодарского края, ЯНАО, общественники, предприниматели, охотпользователи, учёные, экологи, волонтеры.

Для участия в Национальном лесном форуме в Перми необходимо пройти регистрацию. Форму заявки можно найти на официальном сайте мероприятия. Также форум пройдет в Тюмени, Якутске, Сыктывкаре, Красноярске. Подведение итогов состоится в Москве 13 сентября.

Напомним, первый Национальный лесной форум состоялся в 2018 году. Он проходил в пяти городах: Ижевске, Ханты-Мансийске, Хабаровске, Барнауле и Петрозаводске.

В рамках мероприятия были разработаны конкретные законодательные инициативы, в частности, о развитии заготовительных контор, куда граждане смогут сдавать дикорос, о защитных лесах, о лесопромышленных кластерах, а также о сборе валежника.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 53

Печать