Техника и оборудование » Новости

Сокращение гособоронзаказа привело к спаду производства в авиационной и ракетнокосмической отраслях

"Сегодня ОПК показывает плановый рост по сравнению с 2017 г. в следующих отраслях: в радиоэлектронной промышленности рост 108,8%, промышленность боеприпасов и спецхимии - 102,7%, промышленность обычных вооружений - 101,7%, судостроение - 101,5%. При этом надо констатировать некое падение в авиационной и ракетно-космической промышленности, что и понятно, за счет снижения объемов гособоронзаказа", - отметил Борисов, сообщает "Прайм". 

Производство в авиационной отрасли снизилось до 87,3% по сравнению со 100% в 2017 г., в ракетно-космической - до 95,9%. 

Между тем Россия намерена к 2025 г. увеличить применение российской микроэлектроники на внутреннем рынке в полтора раза, для экспорта - в три с половиной раза, заявил Борисов. 

Для достижения этих целей на площадке компании "Ангстрем-Т" осуществляют проект по созданию микроэлектронного производства. "Доведу до всех, что все решения приняты. Деньгами все это обеспечено. Нужно только все эти реализовать планы, чтобы уйти от зависимости в этой высокочувствительной области", - пояснил Борисов. 

По его словам, "Аэрофлот" ведет переговоры о приобретении дополнительно 35 самолетов МС-21. "Аэрофлот", заключивший контракт на 50 воздушных судов, в настоящее время ведется подготовка к контрактации дополнительно 35 самолетов", - заявил Борисов. 

"Отмечу начало испытаний магистрального самолета МС-21-300, в рамках которых уже выполнено 148 полетов. Портфель твердых заказов, сформированный корпорацией "Иркут", составляет 175 машин, и по ним уже получены авансы", - заключил Борисов.

Источник: vestifinance.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 15

Печать