Техника и оборудование » Новости

ОДК обсудит на Международном технологическом форуме пути инновационной трансформации российского двигателестроения

VI Международный технологический форум "Инновации. Технологии. Производство" пройдет с 15 по 17 апреля в г. Рыбинск (Ярославская обл.). Его ключевыми темами станут цифровизация процессов в разработке и производстве. Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) является соорганизатором форума, организатором и партнером ряда его мероприятий.

Форум является коммуникационной платформой для обмена взглядами на будущее развитие, научно-техническими идеями и технологическими решениями, обсуждения механизмов их реализации в жизнь и выработки путей взаимодействия представителей различных сфер экономики для создания общего будущего. Перспективы партнерства и взаимодействия будут обсуждать крупные компании высокотехнологичной промышленности, институты развития, научно-образовательные организации, малые инновационные компании и стартапы. Традиционно инициатором проведения форума является рыбинское ПАО "ОДК-Сатурн".

"Открывающийся в Рыбинске форум вырос из регионального, внутрикорпоративного мероприятия до события межотраслевого характера международного уровня - это эффективная коммуникационная площадка, ее культура задается техническими специалистами и их потребностями в развитии. Специалисты из самых разных отраслей промышленности и отраслей знаний обсуждают современные вызовы на пути технологического развития, обмениваются опытом и строят проекты будущего, - говорит заместитель генерального директора - генеральный конструктор АО "ОДК" Юрий Шмотин. - В обеспечение стратегии по увеличению доли гражданской продукции в сегменте продаж Объединенная двигателестроительная корпорация идет по пути всестороннего внедрения инноваций в разработку и производство, а также в структуру корпоративного управления. Это невозможно без активного взаимодействия с малыми инновационными компаниями и стартапами, институтами развития и фондами, высшими учебными заведениями и наукой. Именно они, действуя совместно как участники инновационной экосистемы холдинга, задают вектор движения для решения наших задач и являются главными участникам форума".

Для Объединенной двигателестроительной корпорации форум важен как открытая коммуникативная среда, где рождаются идеи и разрабатываются проекты для решения стратегических задач холдинга. ОДК проведет ряд сессий и круглых столов: "Цифровая фабрика. Цифровые двойники ГТД", "Управление инновационным развитием корпорации", "Кадры для цифровой экономики. Проект "Техническая карьера", "Управление безотказностью жизненного цикла ГТД", "Гибридный электрический двигатель". Ключевым мероприятием форума станет стратегическая сессия "Региональные Фабрики Будущего в национальных проектах", на которой холдинг совместно с региональными властями представит свои запросы на разработку проектов: "Испытательный полигон университетского типа", "Испытательный полигон производственного типа", "Техническая карьера", "Цифровые платформы", "Корпоративный акселератор" и "Умный город". Все проекты имеют взаимосвязь с национальными проектами и программами. К участию в совместной разработке проектов приглашены представители региональных властей, научных и научно-образовательных учреждений и предприятий ОДК.

"Наше предприятие инициирует проведение Международного технологического форума шестой год подряд, - отмечает заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков. - Форум стал системным инструментом инновационной политики ПАО "ОДК-Сатурн". Это работающая коммуникационная площадка, на которой развиваются отношения с партнерами, формируются новые возможности, реализуются приоритетные научно-технологические направления развития государства. В этом году мы сформировали новый пакет задач, решение которых, надеемся, окажет системное влияние на все высокотехнологичные отрасли региона, а в случае достижения максимальных результатов - и страны".

По итогам сессии "Региональные фабрики будущего" участники форума представят свои "дорожные карты" в области совместной работы в рамках национальных проектов "Наука", "Образование", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы", "Производительность труда и поддержка занятости", "Международная кооперация и экспорт", "Жилье и городская среда", "Цифровая экономика". ОДК в качестве ключевой концепции своего участия в реализации национальных проектов рассматривает создание "Фабрики будущего" на базе своих инжиниринговых и производственных активов в различных регионах России - местах расположения предприятий ОДК. Концепция "Фабрики будущего" представляет собой переход отечественной промышленности на новые технологии с широким применением сквозных цифровых технологий. Уже сегодня отдельные производственные решения (в первую очередь, цифровое проектирование и моделирование, аддитивные технологии, применение технологий анализа больших данных) внедряются в операционную деятельность холдинга: пилотные проекты отрабатываются локально на действующем производстве; в сотрудничестве с научно-образовательными организациями и системными интеграторами осуществляются НИОКТР для создания производственной инфраструктуры будущего.

Наряду с АО "ОДК" и ПАО "ОДК-Сатурн" соорганизаторы форума - Правительство Ярославской области, администрация городского округа город Рыбинск и Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева - уверены в плодотворной работе участников МТФ-2019.

Форум пройдет на нескольких площадках: городской Общественно-культурный центр, РГАТУ им. П. А. Соловьева, школы и лицеи г. Рыбинск, ПАО "ОДК-Сатурн". В работе МТФ-2019 принимают участие порядка 1 300 человек, представляющих 426 предприятий, организаций и учреждений. Международная инновационная дискуссионная площадка привлекла внимание 10 государств - помимо России это - Германия, Южная Корея, Чехия, Израиль, Франция и др. 

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. ОДК-Сатурн входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Расположено в г. Рыбинск (Ярославская обл.). ОДК-Сатурн является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В.А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего - свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 121 млрд. рублей, EBITDA - 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 15

Печать