Бензин Онлайн » Новости

На Малобалыкском месторождении «Юганскнефтегаза» добыли больше 170 млн тонн нефти

Бензин Онлайн Бензин Онлайн17 апреля 2019 г., 10:20

На Малобалыкском месторождении «РН-Юганскнефтегаза» добыто свыше 170 млн. тонн нефти с начала ввода его в промышленную эксплуатацию. Как отмечают на предприятии, такой результат стал следствием инженерных инноваций и работы сотрудников.

На Малобалыкском месторождении «Юганскнефтегаза», открытом в 60-е годы прошлого века, добыли за это время было добыто больше 170 млн тонн сырья. Как рассказали «ФедералПресс» в «РН-Юганскнефтегазе», месторождение считается одним из ключевых, поскольку имеет уникальное геологическое строение.

Обслуживанием Малобалыкского месторождения занимается цех по добыче нефти и газа № 17, один из крупнейших в системе ГУДНГ. В настоящее время добывающий фонд месторождения состоит из 1017 скважин, что позволяет извлекать из недр порядка 6 тыс. тонн нефти в сутки. Здесь создана развитая инфраструктура, включающая пункт перекачки нефти, дожимные и кустовые насосные станции. Площадь хранилища природного сырья - около 5 тыс. кв. км.

Кроме того, на месторождении применяются такие передовые методы, как обработка призабойной зоны пласта, операции гидроразрыва пласта, зарезка боковых стволов скважин и другие геолого-технические мероприятия (ГТМ). «Все это позволяет держать в тонусе целый ряд скважин и поддерживать добычу нефти на стабильном уровне», – подчеркивает начальник ЦДНГ-17 Марат Халиуллин.

Малобалыкское месторождение было открыто в 1966 году, а его промышленная разработка началась в 1984 году с вводом в эксплуатацию скважины 14Р. При этом высокоэффективная добыча нефти стала возможной лишь в начале 2000-х, благодаря применению передовых технологий большеобъемного гидроразрыва пласта.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 24

Печать