Лес Онлайн » Новости

На Южном Урале состоялись Всероссийские командно-штабные учения

Лес Онлайн Лес Онлайн19 апреля 2019 г., 9:44

На Южном Урале состоялись Всероссийские командно-штабные учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Мероприятие прошло на территории Еткульского муниципального района и показало степень готовности сил и средств, уполномоченных в области лесных отношений, органов управления, сил и средств подсистем РСЧС Челябинской области, органов исполнительной власти, организаций, привлекаемых к выполнению задач по тушению лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также отработан механизм принятия управленческих решений.

- Органы власти Челябинской области принимают действенные и реальные меры по организации тушения лесных и ландшафтных пожаров, предупреждению переходов огня с земель сельхозназначения, населенных пунктов, других категорий, - отметил Сергей Куплевацкий, исполняющий обязанности начальника Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, принявший участие в заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В учениях также приняли участие представители Главного управления лесами Челябинской области, Министерства общественной безопасности, Главного управления МЧС России по Челябинской области, ГУ МВД, администрации Еткульского муниципального района, главы муниципальных образований, а также руководители лесничеств и лесопожарных формирований.

В ходе практической части был разыгран сценарий патрулирования периметра населенного пункта Шеломенцево и обнаружения лесного пожара, возникшего в результате неосторожного обращения с огнем. Загорание сухой травы создало угрозу для населенного пункта. Во время учений на Южном Урале использовались беспилотные летательные аппараты.

- Отрабатывается тактика комплексного тушения, поэтому эта территория выбрана не случайно – рядом расположен населенный пункт, лесной фонд и обрабатываемые территории, - сказал исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

Кроме того, Сергей Куплевацкий осмотрел технику, инвентарь и оборудование, закрепленное за пожарно-химической станцией III типа в селе Шигаево.

Техническая учеба и тренировки с личным составом ПХС проведены. Все транспортные средства поставлены на госучет, есть действующие полисы ОСАГО и диагностические карты техосмотра на всю технику станции.

Фактическая укомплектованность штата (38 человек) соответствует штатному расписанию.

Пожарно-химическая станция укомплектована согласно утвержденного плана тушения лесных пожаров на 2019 год. Однако количество инвентаря, средств связи, оснастки и вспомогательных материалов не соответствует примерному перечню, утвержденному приказом Рослесхоза от 19 декабря 1997 года № 167 «Об утверждении Положения о пожарно-химических станциях»: не хватает двух автомобилей повышенной проходимости, съемной цистерны или резервуара для воды, двух переносных мотопомп или навесных насосов, шесть возимых или 13 носимых радиостанций, бензопил, пожарных лопат.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 25

Печать