Лес Онлайн » Новости

Представители министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области обсудили дальнейшее развитие лесопромышленного комплекса региона

Лес Онлайн Лес Онлайн19 апреля 2019 г., 10:54

По информации министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, в мероприятии, помимо представителей отрасли, принял участие заместитель председателя правительства региона Сергей Олонцев.

Во вступительном слове министр лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Владимир Корнев рассказал присутствующим о нынешнем состоянии лесопромышленного комплекса.

Как отметили в региональной лесной службе, сегодня на островах функционирует 93 предприятия, из них 16 занимаются только лесозаготовкой, 77 - переработкой древесины. При этом расчетная лесосека осваивается на 10 процентов. Перспективы дальнейшего развития отрасли министр связал с созданием гарантированного рынка сбыта готовой продукции, со спросом сахалинского леса у регионального министерства строительства при реализации областных программ по возведению жилья, с данной позицией согласились и представители бизнеса.

Так, например, присутствующий на мероприятии председатель производственного кооператива "Мебель" Владимир Де рассказал, что в последние годы спрос на деревянные домокомплекты, которые изготавливает предприятие под муниципальный заказ, снизился. И это несмотря на то, что древесный стройматериал в труднодоступных районах области вне конкуренции, его проще доставлять. Заместитель председателя правительства региона Сергей Олонцев в ответ отметил, что считает неправильным навязывать районам инициативу возводить больше именно деревянных домов для населения. Заместитель председателя правительства региона призвал участников обратить внимание на возможность выпускать продукцию глубокой переработки.

Сергей Олонцев напомнил, что сегодня областные власти заявили о масштабных объемах строительства, новое жилье должно решить проблему переселения из ветхих и аварийных домов в ближайшие годы, по его мнению, логично, возводить часть новостроек из дерева, но для начала нужно удостовериться в качестве и надежности материала, в том, что предприятия реализуют необходимые объемы выпуска продукта, рассчитают стоимость квадратного метра.

На встрече затронули и возможность активнее использовать иные лесные ресурсы. Сергей Олонцев заверил, что областные власти согласны помогать лесопромышленникам в реализации таких проектов с условием, что их продукция будет с высокой добавленной стоимостью и глубокой переработки.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 18

Печать