Лес Онлайн » Новости

В министерстве лесного комплекса Иркутской области состоялось совещание в рамках проекта "Сохранение лесов Сибири"

Лес Онлайн Лес Онлайн19 апреля 2019 г., 10:56

Директор филиала ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Иркутской области" Александр Зверев 12 апреля принял участие в совещании рабочей группы в рамках совместного проекта "Сохранение лесов Сибири", которое состоялось в министерстве лесного комплекса Иркутской области. На встрече обсуждался широкий ряд вопросов, в том числе организация лесного питомника в Шелеховском лесничестве, проведение весенних акций по посадке леса, закладке памятных аллей, планирование акции "Непарный шелкопряд", готовность к пожароопасному сезону, проверка качества лесовосстановления и предстоящие в текущем году мероприятия по борьбе с сибирским шелкопрядом.

В ходе совещания Александр Зверев довел до присутствующих информацию о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений Иркутской области и его ожидаемом изменении в 2019 году, прогнозируемых площадях очагов вредных насекомых, таких как сибирский и непарный шелкопряды, и болезней леса.

Центром защиты леса Иркутской области рекомендованы мероприятия по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда на общей площади 41210,3 га, в том числе на площади 2708,3 га в лиственничных насаждениях Качугского лесничества, а также в кедровых насаждениях Черемховского (5430,2 га), Заларинского (18528,1 га), Нижнеудинского (3833 га), Зиминского (10710,7 га) лесничеств. Отсутствие или частичное проведение борьбы в 2019 году может привести к значительному ухудшению санитарного и лесопатологического состояния насаждений в очагах, а также увеличению площадей распространения сибирского шелкопряда на здоровые прилегающие леса.

В Ольхонском лесничестве, относящемся к центральной экологической зоне Байкальской природной территории, с 2017 года развивается очаг непарного шелкопряда. Его увеличению способствуют благоприятные погодные условия и ослабление насаждений высокой антропогенной нагрузкой. Правовой режим ЦЭЗ БПТ не позволяет проводить мероприятия по борьбе с непарным шелкопрядом с использованием химических и биологических препаратов. Также в кедровых лесах субъекта ожидается ухудшение состояния насаждений, пораженных бактериальной водянкой. В данных насаждениях проведение санитарно-оздоровительных мероприятий является наиболее целесообразным способом борьбы, но сплошные санитарные рубки в кедровых насаждениях, полностью усохших, невозможно, так как данные древостои отнесены также к территории Центральной экологической зоны озера Байкал, где согласно законодательству сплошные рубки, в том числе и сплошные санитарные рубки, запрещены.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 26

Печать