Лес Онлайн » Новости

На месте сгоревшего в 2010 году участка ленточного бора в Михайловском районе Алтайского края заканчивается высадка сеянцев сосны обыкновенной

Лес Онлайн Лес Онлайн19 апреля 2019 г., 8:11

С начала апреля в соответствии с лесным планом стартовал сезон лесовосстановительных работ в Алтайском крае. Особенная посадка этой весной в Ключевском лесничестве. Там своя история. На месте сгоревшего в 2010 году участка ленточного бора площадью почти 10 тысяч га в Михайловском районе заканчивается высадка сеянцев сосны обыкновенной.

В тот год, 8 сентября, трансграничный лесной пожар из Казахстана перешел в Алтайский край и уничтожил 239 домов в селах Николаевка и Бастан. После победы над огненной стихией параллельно со строительством жилья началась подготовка к восстановлению пострадавшего от огня бора. Специалисты расчистили пострадавшую территорию и все эти годы планово вели лесные посадки.

В 2019 году почти треть от запланированного объема посадок приходится на восстановление леса вблизи Николаевки. На последнем участке почти в 1000 га высаживается более 4 млн сеянцев, которые спустя 8-10 лет достигнут необходимых параметров для перевода в категорию покрытых лесом площадей.

Сосны первого года посадки после страшного пожара уже поднялись в высоту от 10-12 сантиметровых "малюток" до окрепших деревьев в 1,5 метра.

В текущем году в качестве посадочного материала используются сеянцы сосны обыкновенной с открытой корневой системой, выращенные в Покровском лесном питомнике. Это первый "урожай", который бережно выхаживали сотрудники в течение двух лет. Теперь сосенкам приживаться на родной земле в естественной среде обитания.

В данном питомнике площадью 4 га трехпольный севооборот: на первом поле растут однолетки, на втором - двухлетки, а третье поле, так называемый сидеральный пар. На языке лесоводства сидеральный пар - это паровое поле севооборота, занимаемое в 1-ю половину лета растениями-сидератами, которые затем запахивают в почву как зелёное удобрение. В этом году, несмотря на холодную и снежную погоду, которая пришлась на момент выкапывания сенцев, собрали почти 5 млн. штук.

"Семена для выращивания сеянцев у нас свои, местные. Так всхожесть и приживаемость лучше. Зимой производим сбор шишки и отправляем в Лесной селекционно-семеноводческий центр в Бобровку на переработку, закладываем на стратификацию, затем сеем и все лето выхаживаем: пропалываем, обрабатываем от вредителей и различных болезней, поливаем, защищаем от ветра и солнца. На второй год идет только обработка сеянцев", - рассказала о своей работе мастер лесного питомника Татьяна Улитушкина.

По словам начальника отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Минприроды края Игоря Дергачева, в регионе каждый год питомники открытого типа выращивают около 20 млн штук сеянцев.

Перед посадкой на лесных участках, выкопанные сеянцы формируются в пучки и транспортируются в заранее подготовленные снежники (траншеи со снегом, находящиеся под опилками) на временное хранение. В дальнейшем эти сеянцы отправляются на "постоянное место жительства" в открытый грунт.

"Чтобы не допустить засыхания корневой системы сеянцев, их погружают в специальный обволакивающий раствор, состоящий из воды и глины, при попадании во влажную почву, которая, растворяется. Таким образом, приживаемость местного лесопосадочного материала составляет около 80%", - поделился секретом директор КАУ "Боровлянский лесхоз" Юрий Скорых.

В посадке принимает участие 120 человек из числа местных жителей Работы ведутся механизированным и ручным способом. Задействовано 15 лесопосадочных машин модели МЛУ-1 и 40 мечей Колесова.

Наталья Зайцева, из села Михайловское Михайловского района, уже восьмой год садит "свой персональный лес", испытывая чувство гордости. И это дело вовсе не мешает основной работе, не связанной с лесом.

Вот так человек может быть и виновником лесного пожара, приводящего к колоссальным потерям, и творцом нового леса, который важно не только посадить, но и сберечь, вырастить и создать все условия, чтобы его населили птицы, звери, насекомые, грибы, ягоды.

Работы по лесовосстановлению и дополнению лесных культур в лесничествах края продолжаются.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 18

Печать