Финансовый рынок » Новости

Госдума: сырьевые компании предложили заменить доллар криптовалютой

Российские сырьевые компании обратились в Госдуму и Центробанк с предложением привязать стоимость криптовалют к реальным активам. Об этом рассказал глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков на пленарной сессии на Ялтинском международном экономическом форуме.

«Серьезные сырьевые компании российские к нам в Госдуму обратились, в Центральный банк с предложением реализовать идею stablecoins — это такие криптоинструменты, опирающиеся на реальный актив. И вот по мнению этих серьезных бизнесменов, stablecoins как раз позволят замещать в том числе доллар во взаиморасчетах. Так что мы к этому движемся», — сказал Аксаков.

Он также отметил, что не нужно ставить ориентиры по сроку отказа от использования доллара для международных расчетов, а лучше создавать условия для перехода на криптовалюту. Аксаков подчеркнул, что расчеты в национальных валютах растут не очень быстро, однако, с Китаем показатель приблизился к 25%, хотя «еще недавно это практически ноль был». В Евразийском союзе расчеты уже превышают 80%, сказал депутат.

Осенью 2018 года Россия представила план отказа от доллара. Как сообщалось, программа подразумевает два основных шага: ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами на национальные валюты, отказ от доллара при расчетах за нефть.

Источник: incrussia.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 42

Печать