Надежда Николаева » Новости

Как приготовить Цоцхали по-грузински

Надежда Николаева22 апреля 2019 г., 20:06

Цоцхали — это вид речной форели. Она обитает только в горных реках Грузии. Обычно ее готовят на вертеле или на углях, но можно, и запечь в духовке.

Чтобы не перебивать нежный вкус рыбы при приготовлении не используют пряности и приправы. Обычно к цоцхале подают соус ткемали (белый или зеленый). При приготовлении этого блюда можно заменить цоцхали на обычную форель. А листья грецких орехов можно заменить на листья смородины. Но можно запечь и без листьев. В этом случае тесто должно быть более густое.

Приготовление

  1. Выпотрошим, промоем и посолим рыбу. Слегка обрызгиваем листья грецкого ореха водой и оборачиваем ими рыбу.
  2. Замешиваем из муки и воды некрутое тесто (пастообразное). Укладываем в центр листа фольги рыбу и обмазываем ее тестом. Соединяем края фольги (плотно), но в центре оставляем небольшое отверстие. На фольге не должны быть разрывы.
  3. Перекладываем рыбу на противень с бортиками. Наливаем в противень воду на 1 см. Запекаем при температуре 200 °С минут 10-15.
  4. После чего вынимаем рыбу, освобождаем от всех оболочек и подаем.

Это грузинское блюдо можно запекать и на углях. При запекании на углях фольга не нужна. Обуглившееся тесто легко отделится от рыбы благодаря слою из листьев.

1 порция:

  • Цоцхали (или любая форель) 1 кг
  • листья (грецкий орех или черная смородина) 10-12 шт.
  • вода 1/3 стакана
  • пшеничная мука 1,5 стакана
  • соль
Просмотров: 306

Печать