Сергей Кривошенко » Новости

Какое значение имеет вода в жизни человека?

Сергей Кривошенко23 апреля 2019 г., 9:48

значение воды в жизни человека

   

Вода – это источник жизни на планете. Практически любой живой объект на Земле состоит из воды. Без нее невозможна жизнь. Поэтому значение воды в жизни человека велико. Кто-то советует купить фильтр для воды и употреблять уже фильтрованную воду, кто-то ионизированную. Как среди такого количества информации и понять, что именно нужно употреблять?

   

Прежде, чем понять, какую воду нужно употреблять, необходимо разобраться с полезными качествами воды – то есть с тем, для чего она нужна в нашем организме:

   

 - Эта главная субстанция, с помощью которой происходит метаболизм веществ, в том числе минеральных.

 - В ней растворяются и и с ее помщью выводятся различные загрязнения.

 - Вода - самый главный участник регуляции процессов в организме человека.

   

Стоит отметить, что это далеко не все функции воды. Самым главным качеством воды являются физико-химические параметры. Именно они определяют степень пригодности для употребления и качество. Выделим следующие факторы:

   

 - Биохимический показатель чистоты воды – содержание минералов в составе воды. В воде должна наблюдаться степень минерализации от 200 до 500 миллиграмм на литр.

 - Водородный показатель – отвечает за регуляцию среды, которая необходима для осуществления химических реакций в организме. Желательно, чтобы вода, которая попала к нам в организм имела уровень кислотности – 7,0…7,5. Ибо на такой «волне» работает наш организм.

 - Антиоксидантные свойства воды – антиоксиданты отвечают за старения организма, а, точнее, предотвращают его. Вода должна иметь окислительно-восстановительный потенциал в значении от -150… до +50 мВт. Таково значение приближено к значению среды организма человека.

 - Жесткость воды. Лучше всего употреблять «мягкую» воду – 0,4 мг-экв. Такая вода наиболее благоприятным образом влияет на организм человека.

   

Какую воду нужно употреблять?

   

Самым лучшим выбором является вода, которая фильтруется с помощью специализированных компонентов, например, фильтр кувшин Аквафор или фильтр обратного осмоса. Подобные фильтры очищают воду от вредных примесей и тяжелых ионов металлов, которые влияют на организм следующим образом:

   

 - Ускоряют процессы старения.

 - Препятствуют нормальному функционированию системы мочевыведения.

 - Влияют на общее физиологическое состояние организма негативным образом.

   

Причем такая вода становится более «мягкой» и приятной на вкус, так как уменьшается показатель жесткости. Водопроводная вода, которая не фильтруется – содержит в себе большое количество вредных компонентов – солей тяжелых металлов, имеет низкий показатель антиоксидантных свойств воды, повышенную жесткость.

Просмотров: 39

Печать